Что делать, если кошка съела ядовитое растение: симптомы и помощь

10.08.2023 15:30

Есть мнение, что кошки способны отличать ядовитые растения, однако зачастую питомцы едят все, что растет, имеет зеленый цвет и не имеют неприятного запаха.

Например, кошка или кот может пощипать листьев фиалки, которая считается опасной для питомца. Но кроме этого цветка в доме полно других растений.

Эксперты рассказали, какие признаки говорят о том, что питомец отравился ядовитым растением и что делать в таких случаях.

Симптомы

Первым признаком отравления является рвота и расстройство пищеварения.

Вместе с этим может наблюдаться воспаление слизистой оболочки рта.

Кошка
Фото: © Белновости

Имея представление о том, какие растения из тех, что имеются в вашем доме относятся к ядовитым, можно смело списывать все на отравление.

Первая помощь

Лучше всего поспешить в ветклинику. Обязательно нужно взять с собой лист растения, которым отравился питомец, если не знаете настоящего (а не народного) названия.

1. Если такой возможности нет, то первым делом нужно вызвать рвоту у питомца, впрыснув в рот  мыльную воду с перекисью водорода.
Можно просто растворить соль в теплой воде и дать коту.

2. Еще один вариант, который поможет питомцу продержаться до визита к ветеринару – это клизма.

3. Можно дать смесь молока, яйца и подсолнечного масла. Этот раствор предотвратит всасывание в кровь ядовитых веществ, но скорее всего его придется вливать в пасть из шприца.

После этих действий нужно поспешить на прием к ветеринару.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Симптомы
  2. Первая помощь