Что означает мяуканье кошки: переводим с кошачьего на человеческий

03.10.2023 16:05

Владельцы кошки, испытывающие нежные чувства по отношению к своему питомцу, уверены: их любимцы умеют разговаривать.

И пусть они не произносят слова, а лишь мяукают и мурлычут, понять их не составит труда, если ознакомиться со значением издаваемых животным звуков.

Мяуканье

Так, если вы услышали очередное «мяу», скорее всего, ваш питомец призывает вас к действию или общению – к примеру, требовательные звуки чаще всего означают, что пришла пора ужинать.

Если при этом мурлыка выгибает спинку и мелко-мелко потряхивает хвостиком, это признак того, что кошка соскучилась и ей не терпится получить от своего хозяина ласку.

Но вот в том случае, если мяуканье протяжное и жалобное, а также тогда, когда питомец сидит, нахохлившись, и монотонно мяукает себе под нос, вполне вероятно, что у него проблемы со здоровьем.

Котенок
Фото: © Белновости

Поэтому вам, как ответственному владельцу, стоит незамедлительно схватить кота и отправиться с ним в ветеринарную клинику, и пусть тревога окажется напрасной.

Мурлыканье

В абсолютном большинстве случаев мурлыкающая кошка означает, что она ласково вас приветствует и находится в миролюбивом расположении духа.

Подтверждением этому является тот факт, что кот почти всегда начинает мурчать, когда его гладят.

Но бывает и так, что мурчание связано с болезнью – таким образом животное пытается успокоить само себя. Если были замечены еще какие-либо симптомы, заставившие вас насторожиться, не помешает перестраховаться и показать питомца ветеринару.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Мяуканье
  2. Мурлыканье