Евросоюз отказался дать гарантии безопасности Киеву

09.08.2023 08:58

Недавно стало известно об отказе Евросоюза дать гарантии безопасности Украине.

Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

По его словам, Брюссель не может дать такие гарантии Киеву, поскольку не является организацией, обеспечивающей безопасность, в отличие от НАТО.

Говоря о том, что Европейский союз поддерживает Украину в нескольких областях, политик подчеркнул: этого он не может сделать по вопросу гарантий безопасности.

Мы не организация безопасности, поэтому обсуждения о гарантиях безопасности – это обсуждения для НАТО и для отдельных стран, но не для Евросоюза как организации, – цитирует Стано МИА «Россия сегодня».

флаг
Фото: Pixabay

Ранее руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о скором старте консультаций по гарантиям безопасности.

Мероприятия намечены на август-сентябрь. В них примут участие представители тех стран, которые на недавнем саммите НАТО в Литве подписали соответствующую декларацию.

Мы надеемся, что первые договоры могут появиться уже до конца текущего года, – рассказал политик о том, на что рассчитывает Киев в рамках данных консультаций.

До этого Владимир Зеленский проинформировал о подготовке пакета гарантий безопасности для Украины на период до ее вступления в НАТО.

Президент отмечал, что в ближайшей перспективе Украина намерена подписать двусторонние соглашения со Штатами, Швецией, Бельгией, Испанией, Норвегией, Португалией, Нидерландами и рядом других государств.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса