Как правильно укоренять черенки роз: все приживутся

01.11.2023 16:32

Конец октября-ноябрь считается самым благоприятным периодом для того, чтобы заняться укоренением черенков роз, приступать к которому стоит после того, как растения огрубеют.

По словам эксперта сетевого издания "БелНовости", ученого-агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, черенкование подходит практически для всех сортов роз, однако лучшие результаты показывают миниатюрные, полуплетистые, плетистые, чайно-гибридные сорта, розы Эксцельза и виды из группы флорибунда.

Что же стоит делать, чтобы «операция» закончилась успешно? Ниже вы найдете подробную схему.

Итак, для начала предстоит при помощи острого и обработанного секатора нарезать черенки длиной от 15 до 23 см из однолетних полуодревесневших побегов, толщина которых примерно равна толщине карандаша.

Проследите, чтобы на каждом присутствовало по 3 развитых почки. При этом верхний срез нужно делать на несколько см выше верхней почки, а нижний – прямо под нижней почкой.

Розы
Фото: © Белновости

Чтобы избежать путаницы при посадке, воспользуйтесь лайфхаком: сверху срезы делайте под прямым углом, а снизу – по косой.

Дома обмокните черенки в "Корневин", а затем поставьте в воду на сутки.

Теперь у вас есть выбор, как двигаться дальше: вы можете оставить черенки в воде и дожидаться появления корней, не забывая раз в 3 дня менять воду, а после ее замены опрыскивать посадочный материал "Цирконом" или высадить их в землю.

Во втором случае вам понадобится рыхлая почва и емкости для посадки с проделанными в них отверстиями для слива воды и дренажом.

Черенки стоит заглублять максимум на 3-5 см, предварительно окунув в "Корневин". 

Позаботьтесь о том, чтобы первые 3-5 дней черенки находились в условиях парникового эффекта и достаточной влажности, поместив их под полиэтиленовые пакеты или банки и опрыскивая из пульверизатора раствором "Циркона".

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости