Как с одного куста герани получить 10: способ размножения, с которым справится даже новичок

03.10.2023 13:53

Многие цветоводы выращивают герань в саду, на зиму относя растения домой. В такой ситуации, как правило, осенью им предстоит иметь дело с сильно разросшимся кустом.

По словам эксперта сетевого издания «БелНовости», ученого-агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, в этом случае у вас есть великолепная возможность размножить цветок, получив более 10 черенков, с укоренением которых не возникнет проблем.

Как, впрочем, и с процессом черенкования герани, для чего вам понадобится при помощи острого ножа или ножниц нарезать черенки длиной 5-10 см.

После этого черенки нужно посадить в 200-миллилитровые пластиковые стаканчики.

Обратите внимание: емкости, предназначенные для посадки будущих кустиков герани, нужно предварительно подготовить, сделав в их дне несколько отверстий.

Герань
Фото: © Белновости

Первый слой – дренаж, затем идет плодородный грунт, для получения которого вам предстоит смешать землю для цветов с перегноем.

В подготовке нуждаются и сам посадочный материал, снизу которого нужно оторвать листья, оставив на черенке всего 2-3 листа.

Слегка припудрите их «Корневином», а затем можете приступать к посадке. Завершающий штрих – полив с использованием теплой воды.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса