Какие овощи можно предлагать морским свинкам без вреда для их здоровья: подробный список

24.09.2023 14:00

Новоиспеченные владельцы морских свинок уверены, что в качестве корма для этих животных можно использовать только траву и сено.

На деле же у вас есть куда более богатый выбор: в рацион любимца не только можно, но и нужно включать разнообразные овощи.

Главное при этом, чтобы они были безопасны для вашего питомца.

Итак, несколько раз в неделю морские свинки могут лакомиться сырой рубленой спаржей – она обеспечит животное необходимыми ему витаминами и минералами и при этом гарантированно не станет причиной расстройства желудка.

Кроме этого, позаботьтесь о том, чтобы «стол» питомца был представлен базиликом, поскольку в нем содержится много витамина С. Достаточно одной горсти рубленого базилика 1-2 раза в неделю, не чаще, поскольку в состав базилика входит большое количество кальция.

Морская свинка
Фото: © Белновости

Если есть такая возможность, предлагайте свинюшкам свеклу – не только корнеплоды, но и листья и стебли. Этот овощ – настоящее лакомство для морских свинок, но из-за большого количества кальция не стоит давать свеклу чаще и больше, чем четверть чашки один раз в неделю.

А вот сырой болгарский перец, нарезанный таким образом, чтобы животные смогли беспрепятственно его поглощать, можно давать питомцу хоть каждый день.

Это же правило распространяется на брокколи – в ежедневном меню любимца должна присутствовать чайная ложка этого продукта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса