Клещи атакуют. О ситуации в Минске рассказали в санэпидемслужбе

19.06.2023 12:18

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии недавно сообщили об участившихся атаках клещей на жителей столицы.

Проверки показали, что в период с января по май нынешнего года на 32 % стало больше обращений (по сравнению с аналогичным периодом 2022 года) минчан в связи с укусами маленьких кровопийц.

Вопрос сейчас актуален еще и потому, что из-за жары многие горожане отправляются в зоны отдыха столицы. Рискуют ли они нарваться на клеща?

Ситуация сейчас

Заместитель главврача Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Григорий Гетюк дал ответ агентству «Минск-Новости».

По его словам, специалисты санэпидемслужбы постоянно обследуют данные территории – на сегодняшний день ситуация стабильная.

клещ
Фото: © Белновости

Клещей выявляют точечно. В местах их обнаружения проводят акарицидные обработки, – сообщил Гетюк.

Кстати, с начала года клещи, – говорят специалисты, – чаще всего атаковали белорусов в сельской местности, на дачах и в лесах.

Где нападает «минский» клещ

В Минске и в пригородных зонах отдыха эти насекомые кусали людей в 21,8 % случаев от общего количества по стране.

В свою очередь в столице наибольшее количество атак клещей пришлось на лесной массив у Цнянского водохранилища, лесопарки «Степянка», «Медвежино».

Кроме того, немало случаев нападения зафиксировано в районе улиц Ангарской и Герасименко, в парках Горького, Челюскинцев, Лошицком, в яблоневом саду в Малиновке.

В этом году сотрудники минской санитарно-эпидемиологической службы провели уже свыше 270 энтомологических обследований парков, скверов, пригородных зон отдыха, детских летних лагерей.

Там их больше всего

 В общей сложности в нынешнем году площадь акарицидных обработок в столице составила порядка 300 гектаров.

По состоянию на 1 июня превышение показателя по численности клещей в городе выявлено в лесопарках «Медвежино», «Уручье» и «Степянка».

То же самое – в лесополосе на улицах Скорины и Лосика, ботаническом саду, расположенном за ним парке Слепянской водной системы, лесных зонах у Цнянского водохранилища.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ситуация сейчас
  2. Где нападает «минский» клещ
  3. Там их больше всего