Лукашенко и Путин обсудили реализацию двух больших проектов

26.09.2023 16:38

Беларусь и Россия обсуждают реализацию двух крупных совместных проектов.

Такую информацию озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко 26 сентября на встрече с губернатором Ленинградской области России Александром Дрозденко.

Какие проекты обсуждаются

Как сообщает президентская пресс-служба, на встрече с Дрозденко глава государства упомянул про телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшийся накануне, в ходе которого обсуждались два крупных проекта – совместное производство и обслуживание самолетов и строительство второй железнодорожной ветки из Беларуси в Ленинградскую область и Санкт-Петербург.

Лукашенко отметил, что в середине октября они с Путиным встретятся в столице Кыргызстана Бишкеке, где пройдет саммит Содружества Независимых Государств, и обсудят эти проекты более предметно.

По словам президента, речь шла о создании совместного производства самолетов небольшой вместимости, которые очень востребованы в России.

президенты
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Глава государства уточнил, что Путин также предложил развивать производство некоторых компонентов для самолетов ИЛ-96 и обслуживать их в Беларуси.

Мы это можем сделать. Это очень большой кусок работы, – констатировал Лукашенко.

По его словам, также обсуждалось строительство второй ж/д ветки из Беларуси в Ленинградскую область и Санкт-Петербург для перевозки больших объемов грузов в российские порты.

Для нас это очень важно. Мы занимаемся портовым строительством там, инфраструктурой. Но узкое место у нас – железная дорога, – добавил президент.

Он отметил, что реализация этих проектов уже обсуждена с российскими ведомствами, подготовлен пакет необходимых документов и материалов для передачи президенту России.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса