Мэрия Минска прокомментировала ситуацию с Красным костелом

16.07.2020 15:17

Недавно одним из главных белорусских ньюсмейкеров стал известный во всей стране Красный костел.

Дело в том, что прихожане римско-католического прихода св. Симеона и св. Елены (Красный костел) начали собирать подписи за передачу храма от государства приходу. 

Причина – требование организации «Мінская спадчына» ежемесячно платить налоги за пользование землей в сумме около 14 000 рублей. 

Сегодня, 16 июля, ситуацию прокомментировали в Минском горисполкоме. 

Как говорится в сообщении пресс-службы столичной мэрии, Красный костел является собственностью государства и имеет статус историко-культурной ценности Беларуси.

Мэрия Минска прокомментировала ситуацию с Красным костелом

Семь лет назад его передали из республиканской в коммунальную собственность города, закрепив за предприятием «Мінская спадчына».

В то же время на основании договора, заключенного с предприятием, религиозная община «Римско-католический приход святого Симона и святой Елены» получила в безвозмездное пользование два объекта недвижимости: дом настоятеля и здание костела общей площадью 3 300 кв. м, – информируют городские власти.

Три года назад, в октябре, начались работы по реконструкции храма. Было полностью отремонтировано здание плебании, реконструированы фасады костела, заменены крыша и дверные блоки.

В мае 2019 года храм сдали в эксплуатацию. Стоимость работ превысила 5,3 млн рублей. Из этой суммы 94 % – средства бюджета столицы. Остальная часть – доходы, полученные от республиканского субботника и деньги «Мінскай спадчыны».

Религиозная община в финансировании работ участия не принимала, – обратили внимание в мэрии.

По вопросу выставленных приходу платежей отмечается, что организация, которой передали в безвозмездное пользование госимущество, по закону должна платить земельный налог, налог на недвижимость и по начисленной амортизации. 

Исходя из этого, приходу ежемесячно начисляется к уплате 14 300 рублей. 

скриншот

С июня 2019 года начисления не оплачиваются. На данный момент задолженность прихода составляет свыше 166 000 рублей, – рассказали представители Мингорисполкома. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса