Минск лидирует по числу заболевших COVID-19

04.04.2020 09:01

Белорусские врачи продолжают отслеживать ситуацию не только по коронавирусу, но и по острым респираторным заболеваниям. 

Миздравом принято решение, что контакты 2-го уровня с ОРЗ будут госпитализироваться, обследоваться на коронавирусную инфекцию.

Об этом во время брифинга сообщила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан, отметив, что в стране ситуация остается контролируемой.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Беларусь, по мнению эпидемиологов, меры, которые были приняты Минздравом с 20-х чисел января, позволили предупредить развитие заболеваний примерно по 840 случаев в день.

Заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, говоря о статистике по заболеваемости COVID-19 в стране, заявила, что за все время в Беларуси зарегистрирован 351 случай заражения коронавирусной инфекцией. 

вирус

Так, в Брестской области — 1, в Могилевской — 2, в Витебской — 89, в Гомельской — 13, в Гродненской — 6, в Минской — 50, а в Минске — 190.  

Среди пациентов с коронавирусом – каждый второй случай в возрастной группе от 25 до 64 лет.

Основные меры, которые на сегодняшний день продолжают оставаться актуальными – социальное дистанцирование и самоизоляция. 

Многие организации общепита и торговли начали делать разметки на расстоянии в 1-1,5 метра, чтобы исключить тесный контакт людей.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса