Минские таксисты требуют поднять тарифы. Минтранс: цены на такси могут упасть еще больше из-за прихода новой платформы

21.01.2020 20:13

Цены на такси в Минске могут снизиться: ожидается приход на рынок еще одной иностранной платформы.

Такая информация была озвучена 21 января заместителем министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексеем Ляхновичем во время рабочей встречи в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), на которой обсуждались проблемы на рынке услуг такси.

Как сообщает БЕЛТА, поводом для сегодняшней встречи с участием главы МАРТ Владимира Колтовича послужило открытое письмо столичных таксистов, в котором они требуют повышения стоимости поездок.   

Если требование останется без внимания, таксисты грозятся блокировать деятельность диспетчеров такси, сервисов либо агрегаторов с 31 января, – пишет БЕЛТА.

На сегодняшней встрече в МАРТ замминистра транспорта Алексей Ляхнович сообщил, что еще одна иностранная платформа заявила о своем намерении прийти на белорусский рынок, и предположил, что из-за этого цены на такси могут снизиться еще больше.

такси

Тарифы могут упасть еще больше, потому что на рынке появится еще один конкурент, – сказал А. Ляхнович.

По его словам, в условиях такой «жесткой конкуренции» все заинтересованные стороны должны сообща «искать пути решения», соблюдая законодательство. Замглавы Минтранса пояснил, что на рынке услуг такси созданы равные условия для всех – и для традиционных служб такси, и для информационных платформ.

Все в одинаковых условиях, и давайте в этих условиях работать, – заявил замминистра, уточнив, что условия равны и по стажу водителей, и по прохождению ими медкомиссии и техосмотра.

Он также высказал мнение, что сегодняшняя проблема на рынке услуг такси заключается главным образом в несоблюдении законодательства перевозчиками. Для решения этой проблемы уже подготовили и утвердили «комплексный план мер по наведению порядка» в сфере пассажирских автоперевозок. Документ появится на сайте Минтранса в ближайшее время.

Глава МАРТ Владимир Колтович также высказался о проблеме и прокомментировал письмо таксистов.

Таким образом диалог мы не построим, – сказал он.

Министр призвал участников рынка услуг такси решать такие вопросы «в открытом режиме», и сообщил, что МАРТ готово предоставить для этого свою площадку. 

При этом глава МАРТ подчеркнул, что нужно учитывать интересы не только перевозчиков, но и пассажиров.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса