На Луне из-за российской станции появился новый кратер. NASA показало снимок

01.09.2023 13:16

Специалисты американского космического агентства допускают вероятность того, что появление на Луне нового кратера вызвано падением российского аппарата.

Речь о специализированной станции «Луна-25», которая, как сообщалось, 20 августа не смогла прилуниться из-за перехода на нерасчетную орбиту.

В результате этого станция врезалась в спутник Земли и перестала существовать.

Зонд

Что до кратера, то его образование из-за падения российской станции NASA связывает, основываясь на последних данных, полученных с американского зонда LRO.

Зонд НАСА LRO сфотографировал новый кратер на поверхности Луны, который, вероятно, является следом падения российской миссии «Луна-25», – цитирует сообщение агентства МИА «Россия сегодня».

луна
Фото: NASA

Организация представила в широкий доступ упомянутый фотоснимок в числе иных черно-белых фото поверхности Луны.

Одни снимки были сделаны в июне 2020 года (предполагается, того же места, где потерпела крушение станция), другие – 24 августа нынешнего года, то есть спустя несколько дней после падения российского аппарата.

На одном из последних снимков, полученных с зонда LRO, запечатлено углубление, которого не видно на предыдущих фото.

Новый кратер

В NASA отметили, что «Роскосмос» 21 августа опубликовал расчетную точку падения «Луны-25».

Специалисты, управляющие размещенной на LRO камерой и миссией зонда, смогли смоделировать и направить команды аппарату, чтобы он 22 августа сделал снимки этого места, – пояснили в агентстве.

Зонд осуществил фотосъемку предполагаемого места падения российской станции 24 августа.

Полученные фото засвидетельствовали новообразованный небольшой кратер, ранее не замечавшийся в том районе, если судить по предыдущим снимкам поверхности Луны.

Поскольку новый кратер расположен близко к расчетному месту падения миссии «Луна-25», специалисты миссии LRO пришли к выводу, что, вероятнее всего, он появился не в силу естественных причин, а ввиду миссии, – информирует NASA.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Зонд
  2. Новый кратер