Не путайте сбор подписей с массовыми акциями: Глава Минска предупредил белорусов

31.05.2020 10:38

Глава Мингорисполкома Анатолий Сивак призывает белорусов соблюдать закон во время проведения пикетов по сбору подписей за выдвижение кандидатов в президенты

По его словам, в нашей стране существует закон о массовых мероприятиях и есть избирательное законодательство.

Его обращение транслировал телеканал ОНТ

Сивак отметил, что иногда сбор подписей превращается в массовое мероприятие и люди начинают создавать какое-то обострение.

Но иногда эти мероприятия имеют большую вероятность превратиться в массовые, и есть люди, которые настроены на то, чтобы создавать какое-то обострение. И здесь уже работает другое законодательство — законодательство о массовых мероприятиях, - заявил глава Минска.

Не путайте сбор подписей с массовыми акциями: Глава Минска предупредил белорусов

Глава Мингорисполкома напомнил, что в Минске организовано шесть мест, «где можно проводить любое массовое мероприятие по уведомительному принципу». 

Просто направляешь заявление и, не ожидая никакого ответа, пожалуйста — собирайтесь, за 10 дней подали документы — дискутируйте, говорите, митингуйте, что хотите… Мы предпримем любые решения для того, чтобы выполнять законодательство, на то мы и власть, — добавил Сивак.

Обращаясь ко всем гражданам, глава Минска призвал подумать всех о себе и о своих детях, учитывая особенности сегодняшнего момента. Он просит понимать, какие процессы происходят.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса