Немецкий генерал назвал причину больших потерь ВСУ

29.07.2023 13:54

Руководитель ситуационного центра по вопросам Украины при Министерстве обороны Германии бригадный генерал Кристиан Фрейдинг назвал причину больших потерь ВСУ.

По его словам, негативное явление для украинской армии обусловлено наличием в стране немалого количества российских мин.

На взгляд высокопоставленного офицера, разминирование – самая кровавая часть контрнаступления ВСУ, рушащая принципы военного дела НАТО.

Попытки нейтрализовать установленные российскими военными мины украинцами оплачиваются «ценой большой крови», – говорит генерал.

Он обратил внимание на то, что порой украинским саперам «приходится ползать по минным полям на животе», с риском для жизни обезвреживая мины вручную.

военные
Фото:ТГ-канал Владимира Зеленского

При этом в ходе таких работ очень часто они попадают под обстрелы российских войск.

Многие специалисты по разминированию были убиты или серьезно ранены в первые несколько недель контрнаступления, – цитирует Фрейдинга МИА «Россия сегодня».

В связи с этим он вспомнил данные американского Госдепа, свидетельствующие о том, что «потенциально заминированная площадь» в Украине равна примерно половине Германии.

Генерал убежден, что именно процесс разминирования сделал продвижение ВСУ «крайне кровавым и почти невозможным» и обрушил принципы НАТО относительно военного дела.

Наш принцип: натолкнуться на мины, увернуться, обойти. При таком масштабе минных заграждений, которые были установлены там за девять месяцев, следовать этому принципу невозможно, – заметил Фрейдинг.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса