Ноу-хау Минска: нарушения водителей теперь фиксируют из общественного транспорта

09.09.2021 12:00
Обновлено: 06.04.2023 20:42

Столичной Госавтоинспекции удалось удивить водителей, внедрив неожиданное ноу-хау. Не особо радостное для последних.

Дело в том, что их нарушения отныне будут фиксировать из общественного транспорта, в салоны которого установили специальное оборудование.

На сегодняшний день такие комплексы имеются в транспорте, который идет по улице Притыцкого, – информирует агентство «Минск-Новости» со ссылкой на представителей отдела технических средств и систем ГАИ города.

Где так контролируют водителей сейчас

Система предназначена для контроля любителей необоснованно выезжать на полосы для общественного транспорта.

Однако фиксируются также и нарушения правил парковки. Все это пока осуществляется на участке от улицы Жудро до улицы Лещинского в обоих направлениях.

автомобиль
Фото: «Минск-Новости»

На опорах освещения закреплены желтые информационные знаки, указывающие водителям, что на улице Притыцкого в автоматическом режиме осуществляется фиксация нарушений ПДД, – рассказал заместитель начальника отдела технических средств и систем Денис Ливанович.

По его словам, сейчас такой контроль происходит в тестовом режиме: система во время движения распознает номера авто. После обработки данных нарушителям приходят «письма счастья».

Где будет еще

К слову. Согласно данным Госавтоинспекции, только за август на указанном участке улицы Притыцкого комплекс выявил более 500 нарушений.

ГАИ сообщает, что вскоре подобным образом нарушения будут фиксировать в полосе для общественного транспорта на улице Немига (на участке от Городского Вала до проспекта Победителей).

Также автобусы с камерами, следящими за водителями, будут ходить на улице М. Богдановича (от проспекта Победителей до моста через Свислочь).

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Где так контролируют водителей сейчас
  2. Где будет еще