Нужно ли перекапывать участок на зиму: осенние советы огородникам

18.09.2023 08:53

После того как с огородов убран урожай, остается внести удобрения и навести порядок в саду. На этом дачный сезон уходящего года можно считать закрытым.

По привычке многие огородники в это время берутся за лопаты, а зажиточные дачники достают мотокультиваторы и спешат перекопать или перепахать почву.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер, художник ботанической живописи Анастасия Коврижных советует не спешить.

Нужно ли перекапывать

Все зависит от типа почвы. Считается, что, если не перекопать участок на зиму, до весны он зарастет бурьяном или в почве расплодятся медведки и прочие вредители.

На самом деле необходимости в перекопке нет, если почва на участке легкая, песчаная. Если тяжелая, то без обработки уже никак.

Поле Следы
Фото: © Белновости

Как копать правильно

1. Лучше всего копать перед самым наступлением первых морозов – так наверняка погибнут вредители, в том числе проволочник.

2. Перед этим нужно убрать все остатки растительности – опавшие листья, сорняки и остатки овощной ботвы.

3. Во время обработки не ленитесь выбирать корни пырея и других многолетних сорняков.

4. Перепахивают почву на глубину от 25 см, а перекапывают – на штык лопаты. В противном случае рассчитывать на нормальный воздухообмен не придется.

5. Глубина может отличаться в зависимости от культур, которые нужно будет посеять. Под тыкву и корнеплоды почву перекапывают на глубину до 30 сантиметров. Помидорам, бобовым и огурцам будет достаточно и 10 сантиметров.

6. Важно быть внимательным, перекапывая приствольные круги плодовых деревьев и кустарников в саду. Часто при перекопке на штык лопаты травмируется значительная часть корневой системы. Кроме того, считается, что после перекопки почва промерзает глубже, из-за чего могут погибнуть молодые саженцы.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нужно ли перекапывать
  2. Как копать правильно