О браках, разводах и демографической ситуации в Беларуси рассказала начальник отдела ЗАГС Партизанского района Минска

24.01.2021 10:37
Обновлено: 04.04.2023 12:41

Все важные события в жизни каждого человека требуют документального подтверждения. Органы ЗАГС сопровождают нас на протяжении всей жизни. Именно туда мы приходим засвидетельствовать рождение ребенка, заключить или расторгнуть брак, установить отцовство, усыновить ребенка, а также по другим вопросам.

О браках, разводах, демографической ситуации и популярных именах, которыми называют детей жители столицы, корреспондент «Белновостей» поговорила с начальником отдела ЗАГС Партизанского района Минска Еленой Горшковой.

В отделе ЗАГС Партизанского района в 2020 году было зарегистрировано 729 браков. Расторгли брак по обоюдному согласию 127 пар.

В 2019 году семейными узами связали себя 862 пары. 151 брак был расторгнут. 

–  Разводиться сейчас стали реже. Но, к сожалению, приходится иногда быть свидетелем таких печальных событий, как распад семьи. Конечно же, есть случаи, когда одна из сторон не хочет расставаться. Мы наблюдаем и слезы, и растерянность, и смятение. В таких случаях мы разговариваем с парами, стараемся найти слова примирения.
Нужно всегда обращать внимание на поведение людей, на их глаза и эмоции – они о многом говорят.

Елена Горшкова

Одними из самых важных пунктов в сохранении семьи, как отмечает Елена Евгеньевна, являются уважение и взаимопонимание. Нужно уступать друг другу, нужно слышать друг друга. Но, к сожалению, некоторые пары, поддавшись негативным эмоциям, выбирают самый простой, но не всегда верный способ решения проблемы – развод.

В отделе ЗАГС Партизанского района с июля 2019 года предоставляется услуга медиатора. Она призывает пары взглянуть на сложности и проблемы под другим углом. Услуги медиации включают в себя помощь психолога и юриста, ведь прожив в браке много лет, у супругов нередко возникают и финансовые вопросы.

– Нужно понимать, что всегда можно расстаться по-доброму и цивилизованно решить сложившиеся проблемы. И услуга медиации добровольная. Если у людей есть желание, то они могут ей воспользоваться.

Конечно, вопрос расторжения брака индивидуален. Бывают разные ситуации. И не всегда ведь супруги готовы к диалогу, не всегда хотят работать над собой. Да и у людей  нередко меняются жизненные приоритеты и представления о партнере. Действовать нужно по-разному: где-то словом поддержать, а где-то и бросить строгий взгляд.

У нас было немало случаев, когда до развода дело не доходило. Супруги, переосмыслив ситуацию, признавались, что поторопились.

Вспоминается недавний случай, когда женщина, пришедшая к нам подавать заявление о расторжении брака, была полна уверенности (как ей тогда казалось) в своем решение, но спустя несколько недель она все же забрала пошлину и говорила, что готова сделать все возможное, чтобы сохранить семью.

Порой, как отмечает Елена Евгеньевна, нужно переступить через свои принципы и характер. Но это очень непросто и не все к этому приходят.

– Бывают случаи, когда молодые пары, расписавшись полгода назад, приходят разводиться. Причины, конечно, разные: где-то произошла измена, кто-то не сошелся характером. Если нет детей и имущественных препятствий, то процедура расторжения брака происходит довольно быстро.

Елена Евгеньевна развеивает мифы о том, что чаще всего разводится молодежь, так как нередко разорвать отношения желают люди, у которых уже есть взрослые дети.

– Бывают ситуации, когда разводятся даже меньше, чем через полгода. К нам приходит молодая пара, которую вот только недавно поженили. И вряд ли ведь они за такой короткий промежуток времени поняли, что не сошлись характерами.

ЗАГС

О рождаемости и популярных именах

В Партизанском районе Минска в период с 6 января 2020 года и по 6 января текущего года родилось 705 девочек.  Самым популярным именем, которым называли минчане своих дочек в прошлом году, стало София – 43 обладательницы этого имени появились на свет в 2020-ом. На втором по популярности месте – имя Мария.  Также нередко новорожденных называли Викториями, Алисами, Анастасиями и Аннами. Реже – Майами, Алинами, Евгениями и Ольгами.

Из редких имен, которые родители выбирали свои детям, есть Альвина, Аврора, Ариадна, Ая, Версавия, Виенна, Устинья и другие.

Возрастные категории родителей

В прошлом году в Партизанском районе был зарегистрирован 391 акт о рождении. Родилось 203 мальчика и 188 девочек. Средний возраст матерей составил 30 лет, отцов – 32 года. Минимальный возраст мужчин, ставших отцами – 21 год, максимальный – 49 лет. Одна девушка стала мамой в 16 лет. А максимальный возраст женщин, родивших детей в прошлом году – 43 года.

Если сравнить с 2019 годом, то количество регистраций составило также 391. Тогда родилось 208 мальчиков и 183 девочки.

Мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации

– На базе нашей центральной городской поликлиники организованы своего рода курсы для мам и для тех, кто только планирует ей стать. 

Папам также не придется скучать – для мужчин предлагают занятия в папа-школах, где отцы могут получить ответы на возникшие вопросы, решить какие-либо сложные ситуации, да и просто пообщаться.

Виктория Войтешонок

Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. О рождаемости и популярных именах
  2. Возрастные категории родителей
  3. Мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации