Почему рыбки выпрыгивают из аквариума: будет интересно узнать даже тем, у кого нет таких питомцев

06.11.2023 11:42
Обновлено: 24.01.2024 21:35

Возможно, вы искренне любите своих аквариумных рыбок, но даже в этом случае вам придется признаться – они не самые умные домашние животные, которых можно завести.

Некоторые рыбы то и дело норовят выпрыгнуть из своих аквариумов, и, как передает ADVICE.NEWS, если вы не заметите этого быстро, это может закончиться очень плохо.

Вот несколько причин такого странного поведения.

Уровень кислорода

Рыбы получают кислород через жабры из воды. Если уровень кислорода в воде недостаточен, вашему водоплавающему любимцу становится тяжело дышать.

Когда рыбки ощущают нехватку кислорода, они могут выпрыгнуть из воды в поисках воздуха, в котором содержится больше кислорода.

Рыбки
Фото: © Белновости

Качество воды

Плохое качество воды также чревато появлением стресса у питомцев, а, как известно, рыба, находящаяся в состоянии стресса, может проявлять беспорядочное поведение, в том числе выпрыгивать из аквариума.

На качество воды отрицательно влияют такие факторы, как высокий уровень аммиака или нитритов, повышенная температура воды, дисбаланс pH или накопление отходов.

Агрессия

В переполненном аквариуме некоторые рыбы могут стать территориальными или агрессивными. 

Когда рыбку преследуют соседи по аквариуму, она может попытаться сбежать, выпрыгнув из аквариума, чтобы избежать конфронтации.

Территориальное поведение

Некоторые виды рыб по природе своей территориальны и могут выпрыгнуть из аквариума в поисках новой территории, если почувствуют угрозу или ощутят нехватку места.

Еда и добыча

Если так случилось, что ваш питомец, обитающий в аквариуме, заметил корм, насекомых или другие мелкие организмы у поверхности воды, он может прыгнуть, чтобы поймать еду. 

Такое поведение чаще встречается у рыб, которые являются естественными прыгунами.

Нерестовое поведение

В период размножения некоторые рыбки демонстрируют необычное поведение, в том числе прыгают. 

Они могут выпрыгнуть, чтобы отложить яйца в другом месте, или делают это в рамках брачного ритуала.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Уровень кислорода
  2. Качество воды
  3. Агрессия
  4. Территориальное поведение
  5. Еда и добыча
  6. Нерестовое поведение