Президент Беларуси является ярым сторонником сохранения Европейского союза – заявление Лукашенко

26.10.2023 12:51

Президент Беларуси является ярым сторонником сохранения Евросоюза, Минск выступает за существование ЕС.

С таким заявлением на встрече с главой МИД Венгрии Петером Сийярто выступил Александр Лукашенко.

Последний, как сообщает пресс-служба белорусского лидера, прибыл в Минск с целью принять участие в международной конференции по евразийской безопасности.

В беседе с иностранным дипломатом глава государства заметил, что Брюссель ошибочно зачисляет Беларусь к противникам Евросоюза.

Знаете, мы люди не злопамятные, и, несмотря на нынешнюю турбулентность в ЕС и санкции, которые Евросоюз вводит против нас, Президент Беларуси является ярым сторонником сохранения Европейского союза, – так сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

И добавил: он является сторонником ЕС не потому, что очень его любит, а по той причине, что Евросоюз вместе с Китаем, США и Россией, а также «в какой-то степени» Индией являются «сильными опорами существования нашей планеты».

По мнению Президента, если эту опору убрать из системы, «будет очень плохо для всех».

Он еще раз заметил: будучи европейской страной с географическим центром Европы, Беларусь выступает за необходимость существования Евросоюза.

Мы очень хотим, чтобы Европейский союз был мощным, крепким, суверенным и независимым объединением. Мы на это нацелены, – сообщил Александр Лукашенко.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса