Сентябрь-октябрь – лучшее время для размножения смородины: как это делают дачники «со стажем»

02.09.2023 16:00

Наступление осени совсем не означает, что работы в саду и огороде закончены.

По словам эксперта сетевого издания БелНовости, ученого агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, сентябрь и октябрь как нельзя лучше подходят для того, чтобы размножить смородину одревесневшими черенками.

Давайте же узнаем, как правильно проводить данную процедуру.

Итак, вам придется запастись острым ножом и с его помощью срезать однолетний побег до самой земли. Его верхушку нужно удалить.

Обратите внимание на длину черенков: она должна быть не более 20 см.

Смородина
Фото: © Белновости

Нижний срез делается под углом в 45 градусов, тогда как на верхушке он должен быть прямым и располагаться на 1 см выше последней почки.

Определенные правила существуют и в отношении высадки черенков – она должна проводится под углом в 45 градусов. Принято оставлять не менее 10-15 см расстояния между черенками, тогда как дистанция между ними в ряду не должна превышать 30 см.

Пару слов о почве: ей положено состоять из разложенного торфа с добавлением летнего песка. Оба «ингредиента» стоит брать в одинаковом количестве.

Поместите черенки в землю таким образом, чтобы над ее поверхностью оставались две почки. Как правило, этого времени черенкам хватает для того, чтобы укоренится до зимы. Более того, некоторые из них уже можно будет пересадить на постоянное «место жительства».

Отводки же, которые были прикопаны весной, с наступлением осени отделяют от куста и пересаживают на заранее отведенное для них место.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса