Ситуация на белорусско-литовской границе: очередь легковушек выросла почти в 3 раза

25.08.2023 12:52

С начала нынешней недели очередь автотранспорта на белорусско-литовской границе резко возросла.

Речь идет о легковых и грузовых авто, застрявших в пробках при ожидании въезда в Литву.

Как сообщает в своем официальном телеграм-канале пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси, очередь легковушек выросла почти в 3 раза, фур – в 1,5 раза.

Обращается внимание: после закрытия Вильнюсом двух пунктов пропуска на границе с Беларусью нагрузка на оставшиеся четыре значительно возросла.

На этой неделе легковушки, следующие в Литву, скопились перед всеми без исключения КПП.

граница
Фото: Государственный пограничный комитет

А меньше всего авто, по данным ГПК, пропускали сотрудники пункта пропуска «Мядининкай» (с белорусской стороны – «Каменный Лог») – только 24 % от нормы.

Что касается единственного работающего для легковых авто польского КПП «Тересполь» (с белорусской стороны – «Брест»), то очередь перед ним достигала 300 машин.

Контрольные службы сопредельного погранперехода с начала недели пропускали на свою территорию в среднем 35 % транспорта от нормы, – говорится в сообщении.

Для фур самым загруженным (по состоянию на десять часов утра 25 августа) оставалось литовское направление: очередь насчитывала 550 грузовиков.

А больше всего их скопилось перед КПП «Мядининкай» («Каменный Лог»), где с понедельника в Литву было пропущено лишь 22 % фур от нормы.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса