В масках и перчатках. Как коронавирус повлиял на свадьбы в Минске

12.07.2020 08:08

Коронавирус изменил планы на жизнь многих людей. Одним на неопределенное время пришлось отложить путешествие, другие были вынуждены приостановить деятельность ИП.

Ну а некоторые отменяли или переносили свадьбы, ведь в связи с эпидемиологической обстановкой отметить торжество с размахом и большим количеством гостей пока не представляется возможным.

В мае Совмин принял решение об оказании дополнительных платных услуг по регистрации заключения брака и регистрации рождения в торжественной обстановке в присутствии не более 10 человек.

Так что до конца пандемии собраться в ЗАГСе большой компаний не получится. Будущие супруги с пониманием относятся к рекомендациям и стараются их выполнять.

Решение о количестве гостей, которых можно пригласить, в каждом конкретном случае решает уполномоченное должностное лицо ЗАГСа.

В масках и перчатках. Как коронавирус повлиял на свадьбы в Минске

Кроме самих молодоженов присутствовать на торжественной церемонии бракосочетания могут свидетели и самые близкие родственники.

Включены в этот список и люди, которые запечатлевают важный день в жизни пары – фотографы и видеооператоры.

В целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции всем присутствующим обязательно соблюдать ряд правил: они должны быть в масках и  находиться друг от друга на безопасном расстоянии в полтора-два метра.

Конечно, мнения по поводу празднования свадеб в пандемию были разными: одни сразу же отменяли торжество, другие примеряли наряд и не торопились переносить запланированное на конкретную дату событие. А кто-то даже шутил, что с учетом нововведений можно немножко сэкономить, не организовывая пышный банкет, а отметить свадьбу лишь с самыми близкими друзьями и родными.

Корреспондент «Белновостей» узнала, как проходят  торжественные церемонии заключения брака во время коронавируса и много ли молодоженов меняли свои планы. Прояснить эти и другие вопросы информационно-новостному порталу помогла начальник отдела ЗАГС администрации Партизанского района Минска Елена Евгеньевна Горшкова:

Сейчас ЗАГС работает в обычном режиме. Не менее одного раз в день в помещении проводится влажная уборка. При этом, конечно же, используются дезинфицирующие средства, помещения проветриваются, протираются столы, дверные ручки. А в день свадеб влажная уборка выполняется после каждой регистрации брака.

ЗАГС

Как отмечает Елена Евгеньевна, эпидемиологическая ситуация в стране никак не повлияла на работу ЗАГСа и не сказалась на количестве брачующихся - люди женятся, как и раньше.

- Хочу отметить ответственность и молодых, и гостей, которые соблюдают меры предосторожности. Все они серьезно относятся и к своему здоровью, и к здоровью рядом находящихся людей. Никому не нужно напоминать о том, что нужно надеть маску и перчатки.

С улицы молодожены, их близкие и друзья заходят в здание ЗАГСа в масках. Но на время фотосессии их снимают. Да и после фразы «Объявляю вас мужем и женой» традиционно супруги поздравляют друг друга поцелуем.

На церемонии бракосочетания маску снимаю и я. Но хочу отметить, что между нами и брачующимися немаленькая дистанция, и мы находимся на безопасном расстоянии друг от друга.

После торжественной церемонии шампанское в ЗАГСе гости не открывают. 99 % пар не посещают зал шампанского, а выходят для дальнейшего празднования и принятия поздравлений в оборудованное место в парке, который находится напротив нашего ЗАГСа. Но так было и до коронавируса. Зал шампанского не пользовался особой популярностью.

ЗАГС

У нас молодожены не переносили свадьбы, ведь многие планировали свой праздник еще до начала коронавируса, и если торжество уже было запланировано, то были куплены наряды, заказаны машины, рестораны, приглашены гости… И большинству намного сложнее перенести мероприятие, чем провести его, соблюдая элементарные меры предосторожности. Да, пусть и с меньшим количеством приглашенных.

Но для молодых, как они сами отмечают, это не было поводом откладывать свадьбу. Да и многие рестораны были не против распахнуть свои двери для проведения значимого и важного события для пар.

Да, были случаи, когда в день свадьбы к ЗАГСу подъезжало большое количество гостей, но при торжественной церемонии присутствовали только самые близкие, а остальные гости ждали на улице. Не было ни одной конфликтной ситуации, чтобы кто-то, так скажем, прорывался на церемонию. Каждый с пониманием относился к ситуации и терпеливо ожидал на улице.

Несмотря на не совсем привычную обстановку, для каждой новоиспеченной семьи день свадьбы не стал менее важным и счастливым. Никто не пожалел, что не перенес празднование на более благоприятное время.

Справочно
В июне в отделе ЗАГСа Партизанского района брак заключили 68 пар. И по статистике, как отмечает Елена Евгеньевна, это не меньше, чем в прошлом году. Возраст молодоженов также не поменялся: если взять средний, то для женщин это 27 лет, для мужчин – 29.

Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса