С первого сентября пассажиры, пойманные на безбилетном проезде в столичном транспорте, не смогут оплатить штраф наличными после проверки контролера.

Раньше можно было урегулировать вопрос на месте, просто передав деньги сотруднику, сообщает корреспондент Белновости. 

Теперь же эта опция исчезает.

С осени штраф можно будет оплатить исключительно через систему ЕРИП.

Такой информацией поделились с агентством Минск-новости в пресс-службе Минсктранса.

Если нарушитель сразу признает вину и не станет оспаривать нарушение, административный протокол составлять не станут.

У него будет месяц – с момента инцидента – чтобы погасить штраф через ЕРИП.

Сумма взыскания остается прежней.

Согласно статье 18.28 КоАП, она составит от половины до одной базовой величины.

Напомним, что для борьбы с хулиганством и попытками безбилетников скрыться во время проверки оплаты проезда «Минсктранс» еще в августе подключил на смартфоны сотрудников функцию тревожной кнопки.