В Минске были ранены 29 подростков

21.05.2021 20:28

За прошедшие четыре месяца – с января по апрель включительно – в белорусской столице произошло 27 ДТП с участием детей.

В результате дорожных инцидентов были ранены 29 подростков, из которых 18 – пешеходы, 10 – пассажиры, один – велосипедист.

Такие цифры приводит агентство «Белта» со ссылкой на старшего инспектора по АиП ОГАИ МОБ Октябрьского РУВД Минска Викторию Царук.

Главными причинами аварий названы нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов и перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушения правил маневрирования.

Также нередко ДТП происходили из-за лихачества водителей и несоблюдения ими безопасной дистанции между движущимися ТС.

ребенок
Фото: © Белновости

В связи с этим ГАИ сообщает: в целях предупреждения ДТП с участием детей с 25 мая по 5 июня по всей стране пройдет спецмероприятие «Внимание – дети».

В эти дни правоохранители вместе с учителями проведут профилактические мероприятия, беседы, акции, круглые столы в образовательных учреждениях, посвященные правилам безопасности на дорогах.

Кроме того, посетят сотрудники ГАИ и трудовые коллективы, а также родительские собрания, на которых уже взрослым напомнят, что летние каникулы для их чад – не только отдых и развлечения, но и опасность, таящаяся во дворах домов, на улицах, особенно, когда дети переходят дорогу.

Во время республиканского специального мероприятия наряды ДПС будут дежурить у мест массового скопления юных белорусов.

ГАИ накануне каникул призывает родителей напомнить детям про главные правила безопасного поведения на дорогах.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса