В Минске изменились условия обеспечения жильем нуждающихся. Что нужно знать тем, кто стоит на очереди

07.01.2020 09:37

В конце 2019 года глава Беларуси подписал два указа, которые касаются условий обеспечения жильём жителей Минска, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Первый указ был подписан 17 декабря. Он направлен на дополнительные меры по обеспечению жильём в Минске многодетных семей.

В настоящее время в столице насчитывается более 5 тысяч многодетных семей, нуждающихся в собственном жилье. При этом каждый год эта цифра растёт.

Данный указ был разработан, чтобы максимально удовлетворить потребности данной категории граждан.

В рамках реализации данного указа планируется застроить жилыми домами земельные участки в Чижовке, Соколе, деревне Зацень и в границах улиц Байкальской — Ангарской. 

Минск

Дома в этих районах будут рассчитаны всего на 2-4 квартиры.

Во-вторых, многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов, будут предлагать для приобретения квартиры, готовые к заселению.

На данный момент в Минске насчитывается порядка 300 таких квартир. Ранее они были переданы в коммунальную собственность города.

Приобрести такую квартиру можно за счёт государственной поддержки.

Затем квартира переходит в собственность семьи, однако произвести ее отчуждение нельзя в течение пяти лет после погашения льготного кредита (начисления субсидии), – рассказала агентству «Минск-Новости» начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

Кроме того, многодетным семьям предложат приобрести жильё в многоквартирных домах, возведённых предприятием «Минскстрой».

В настоящее время 92 квартиры готовы для продажи. Приобрести такое жильё можно за счёт государственной поддержки в виде льготных кредитов или субсидий.

Еще одно новшество указа — возможность направлять многодетные семьи для строительства жилья улучшенной серии – это монолитные, кирпичные и каркасные дома.

Второй указ, который подписал президент, касается строительства жилья в городах-спутниках.

Ожидается, что для нуждающихся будут строить многоквартирные дома в Смолевичах, Дзержинске, Логойске, Фаниполе, Руденске и Заславле.

Власти надеются, что строительство жилья в городах-спутниках поспособствует сокращению очереди в столице. 

Построить квартиры под Минском смогут все граждане, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса