В Минске лишенные помещения прихожане «Новой жизни» провели службу прямо на улице

21.02.2021 16:05
Обновлено: 04.04.2023 15:11

В воскресенье, 21 февраля 2021 года, в столичном микрорайоне Сухарево у здания протестантской церкви «Новая жизнь» прошло богослужение.

Верующие молились прямо на улице. Дело в том, что у них не было возможности собраться в помещении, поскольку религиозную организацию лишили здания. Произошло это несколько дней назад.

Что случилось

В среду, 17 февраля, в церковь пришли силовики. В тот момент внутри здания находились верующие, отказавшиеся впускать внутрь правоохранителей.

После отказа слесари спилили замок на двери и внутрь вошли сотрудники правоохранительных органов с судебными приставами.

Пастор «Новой жизни» Вячеслав Гончаренко на официальном сайте организации заявил, что «произошел захват нашего здания, и мы оказались на улице».

милиция
Фото: «Новая жизнь»

«Новые реалии»

Говоря о том, что необходимо «адаптироваться к новым реалиям», он призвал прихожан прийти 21 февраля к 12:00 на парковку к храму (улица Ковалева).

Также пастор попросил захватить с собой термосы, чтобы согреться. После службы анонсировалось общение с прихожанами.

На протяжении всей службы у церкви находились сотрудники милиции.

Почему так произошло

Еще в 2005 году столичные власти лишили общину права на пользование земельным участком. Но тогда верующим удалось сохранить за собой здание.

В конце прошлого года «Новая жизнь» получила предписание освободить помещение согласно судебному приказу за 2009 год.

Церковь предупредили: в случае невыполнения требования 5 января 2021 года будет принудительное выселение.

Действительно, в этот день приехали приставы, однако они заявили, что общину все же не выселят. Составили протокол за нарушение требования о выселении.

Сообщалось, что на месте здания планируется построить школу. По крайней мере, это предусмотрено планом застройки Сухарево. Документ был опубликован два года назад.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что случилось
  2. «Новые реалии»
  3. Почему так произошло