В Минске на площади Победы изменили схему движения транспорта. Что нужно знать водителям

28.09.2021 21:38

В Минске на площади Победы изменилась схема движения транспорта. 

На площади заменили асфальтобетонное покрытие и нанесли дорожную разметку в соответствии с новой схемой организации дорожного движения.

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на замначальника отдела техсредств и систем ГАИ ГУВД Минского горисполкома Дениса Ливановича.

Какие изменения внесены

Наибольшие изменения претерпел участок со стороны улицы Янки Купалы по направлению к проспекту Машерова.

Со стороны улицы Захарова и на противоположной стороне в районе улицы Киселева обустроили полосу для движения маршрутных ТС, обозначенную дорожной разметкой 1.23 в виде буквы «A».

площадь
Фото: © Белновости

Также на данном участке при движении со стороны улицы Янки Купалы изменена схема движения по полосам.

Раньше с первой полосы на площади был разрешен только поворот направо на улицу Захарова, со второй – прямо и направо, с третьей – только прямо, с четвертой – прямо и налево в сторону улицы Киселева, с пятой – только налево. 

Теперь первая полоса возле поворота на улицу Захарова предназначена только для посадки/высадки пассажиров общественного транспорта, вторая – для движения маршрутных ТС прямо и других ТС только при повороте направо на улицу Захарова.

С третьей и четвертой полос теперь разрешено ехать только прямо по направлению к проспекту Машерова, с пятой – прямо и налево по направлению к улице Киселева. 

Сообщается также, что напротив дома № 40 появился накопитель для экскурсионных автобусов.

ГАИ призывает водителей быть внимательными при движении по площади Победы, соблюдать требования разметки и дорожных знаков.

В ГАИ отметили, что разметка сделана из долговечных материалов, холодного пластика и термопластика, хорошо видна зимой.

Для обеспечения видимости в местах разветвления и слияния транспортных потоков дорожную разметку 1.16 («разделительный островок») дополнительно выделили на разделительных зонах с помощью красной разметки.

схема

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса