В Минске задержали анархистов, входивших в международную преступную организацию

29.01.2021 18:09

В Минске продолжается расследование уголовного дела по факту массовых беспорядков, произошедших в белорусской столице в 2020 году.

Следователи установили дополнительные факты незаконной деятельности группы граждан. В связи с этим материалы были выделены в отдельное производство, а в последующем возбуждено уголовное дело.

Речь идет о создании преступной организации и участии в ней (части 1 и 2 статьи 285 Уголовного кодекса Беларуси).

Как рассказали в пресс-службе УСК по Минску, неустановленные граждане еще в 2005 году объединили организованные преступные группы из Беларуси и других стран, включая «общеизвестные группы анархистского движения».

В созданном ими объединении были четко распределены территории и сферы влияния.

город

Кроме того, преступники разработали план защиты и поддержки своей деятельности, «определили подчиненность участников и функции, направленные на систематическое осуществление противоправной деятельности, в том числе экстремистской».

Согласно данным Следственного комитета, деятельность организации была направлена на «насильственное изменение конституционного строя и территориальной целостности» Беларуси.

Также преступники планировали захватить государственную власть неконституционным путем.

Помимо этого, они готовились к терактам, организации массовых беспорядков, хулиганским действиям, актам вандализма.

Планировали злоумышленники действия по воспрепятствованию законной деятельности государственных органов, а также распространению экстремистских материалов.

В ходе расследования получены неопровержимые доказательства о причастности к деятельности данной преступной организации четырех граждан – участников прошлогодних массовых беспорядков в Минске, – отметили в пресс-службе.

Двое из них – 30-летний мужчина и 26-летняя девушка – администрировали несколько анархистских интернет-ресурсов и телеграмм-каналов, признанных в Беларуси экстремистскими.

Двое других граждан – парни 20 и 24 лет – активно участвовали в названных сетевых ресурсах, где, к слову, неоднократно публиковались призывы к массовым беспорядкам, применению насилия к правоохранителям, повреждению имущества, а также обучающие экстремистской деятельности материалы.

При этом в тех же ресурсах пропагандировалась террористическая деятельность. Там же публиковались данные о местах и времени проведения радикальных мероприятий, включая и те, в которых участвовали названные выше четверо граждан.

Следователи выяснили, что обвиняемые вышли на преступную стезю задолго до того, как в стране вспыхнули массовые акции протеста.

Но до митингов их деятельность носила разовый характер и, как правило, в ночное время. События августа 2020 года четверка использовала для активизации своей анархистской деятельности.

Подписка на канал

С прошлого года они расширили свое «предприятие»: в планах появилась подготовка к масштабному противостоянию власти, что предусматривало у них даже уличные бои.

В ходе следственных действий у обвиняемой изъяты десятки квитанций об оплате штрафов за привлеченных к административной ответственности граждан, участвовавших в митингах, а также деньги, переданные различными организациями, в том числе правозащитными и радикальными, – рассказали в ведомстве.

По месту жительства у парней конфисковали агитационные баннеры, стикеры с экстремистскими надписями, дымовые шашки, компьютерную технику и др.

Правоохранители продолжают устанавливать всех участников преступной организации. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото, видео: УСК по Минску

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса