В Минске задержали двух членов Координационного совета оппозиции

06.03.2021 07:42
Обновлено: 04.01.2022 15:51

В белорусской столице задержали членов незарегистрированной организации, именуемой Координационный совет.

Известно, что вопросы у правоохранителей появились к Андрею Егорову и Виталию Рымашевскому. Их фамилии фигурировали в списках лишенного регистрации правозащитного центра «Весна» и телеграмм-канале волонтеров «Списки Задержанных».

Обоих задержали на конференции Лиги студенческих объединений. Всего же на том мероприятии было задержано свыше 20 человек.

Об этом информирует агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на данные правозащитников.

Согласно информации «Весны» (5 марта по состоянию на 23:00), было задержано 24 гражданина, а в телеграмм-канале волонтеров (по состоянию на час ночи 6 марта) фигурировали 32 фамилии.

Рымашевский
Фото: соцсети

Здесь стоит отметить, что в последнем случае список дополняется и сведения уточняются, поскольку некоторых задержанных впоследствии отпустили.

Сегодня около 18.30 неизвестные в масках пришли на учредительную конференцию Лиги студенческий объединений, которое проходило в «Имагуру». Среди участников мероприятия были члены основного состава Координационного совета Андрей Егоров и Виталий Рымашевский, – цитирует агентство правозащитный центр.

В телеграмм-канале КС появилась информация, что Егоров вышел на связь и сообщил, что находится в Московском РУВД Минска.

Согласно последним данным, Виталия Рымашевского выпустили. Андрея Егорова «перевозят в ЦИП».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса