Вместо передачи Киеву танков Challenger 2 Великобритания их утилизировала

31.07.2023 08:56

Министерство обороны Великобритании утилизировало 43 танка Challenger 2, которые могли быть переданы Украине.

Об этом сообщает издание The Times, в чьем распоряжении находится, как утверждается, правительственная информация.

Министерство обороны уничтожило десятки танков, которые могли быть отправлены для поддержки Украины, цитирует публикацию МИА «Россия сегодня».

По данным британской газеты, подобные действия ведомства обошлись налогоплательщикам Соединенного Королевства «в миллионы фунтов стерлингов».

Издание обращает внимание на тот факт, что ремонт указанных боевых машин ответственные лица признали нецелесообразным с экономической точки зрения.

танк
Фото: соцсети

В статье говорится, что утилизация проводилась с 2010 по 2014-е годы и в денежном выражении составила 4,3 миллиона израсходованных фунтов стерлингов.

Военный аналитик и бывший командир Challenger 2 Джастин Крамп рассказал изданию о том, что утилизированные танки меньше всех остальных использовались в армии страны.

Эти машины уже находились на хранении, когда военные власти приняли решение утилизировать их, – проинформировал специалист.

Согласно Крампу, консервация танков была чрезвычайно дорогой, тогда как крупные наземные конфликты в Европе Лондон тогда считал событиями, ушедшими в историю.

Добавим, что ранее Британия передала Украине 14 танков Challenger 2, находившихся на вооружении армии Соединенного Королевства.

В мае глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил о том, что все обещанные Киеву танки ВСУ получили.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса