Взяла три кредита. В Минске 58-летняя женщина перевела интернет-мошенникам более Br19 тысяч

18.02.2020 18:10

В Минске 58-летняя женщина стала жертвой интернет-мошенников.

Она перевела им более 19 тысяч белорусских рублей, взяв три кредита.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Следственного комитета по Минску.

В милицию с заявлением обратилась 58-летняя минчанка. Женщина рассказала, что в ноябре 2019 года на ее мобильный с неизвестного номера с иностранным кодом позвонил мужчина, представился «трейдером» и предложил поучаствовать в «биржевой брокерской деятельности».

В разговоре он использовал малопонятные для обывателя термины и убеждал, что она сможет «приумножить свой капитал» в кратчайшие сроки, – рассказали в УСК.

клавиатура

«Трейдер» заверял, что финансовые операции будут только успешными. Он объяснил минчанке, что деятельность на бирже от ее имени будут вести профессионалы, и она сможет получать большой доход, не прилагая к этому усилий.   

Женщина согласилась и по настоянию «трейдера» установила на свой мобильник программу, обеспечивающую удаленный доступ к экрану телефона с любого другого устройства в режиме реального времени. Зарегистрировавшись в программе, минчанка создала электронный кошелек, пополнив его на 150 долларов, после чего передала «трейдеру» логины и пароли от кошелька и программы.

Получив доступ к ее телефону, он зарегистрировал женщину на сайте Uniqmarket.com, якобы осуществляющем биржевую брокерскую деятельность. На данном сайте предлагается принять участие в торговле биткойнами, для чего нужно перечислить деньги на виртуальный счет организации.

Минчанка регулярно пополняла счета, на которые ей говорили переводить деньги сотрудники платформы, а также платила якобы за «страховку» денежных средств, хранившихся на виртуальном счете. Представители сайта постоянно связывались с женщиной и уверяли, что «прибыль растет», убеждая пополнить счет еще.

Когда спустя некоторое время минчанка захотела обналичить свою «прибыль», сотрудники платформы перестали выходить с ней на связь. В общей сложности с ноября по декабрь прошлого года женщина перечислила мошенникам, в том числе взяв 3 кредита, свыше 19 тысяч белорусских рублей. 

В ходе расследования выяснилось, что перечисленные минчанкой на банковские счета деньги впоследствии были потрачены на покупку биткойнов.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

СК напоминает, что это не первый подобный случай. В частности, через сайт PTBanc.com неустановленные лица с ноября 2018 года по июль прошлого года выманили у 49-летней жительницы Минского района более 82 тыс. долларов. А через сайт Fix-trade.сom аналогичным образом выманили более 20 тыс. долларов у 58-летнего минчанина.

СК предупреждает: не стоит доверять неизвестным организациям, которые обещают легкий заработок на финансовых рынках в интернете.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса