Политолог пояснил, почему Беларусь не достигла глубокого дна в пандемию

29.05.2020 15:00
Обновлено: 23.12.2022 13:08

Политолог, доцент кафедры политологии БГЭУ Алексей Беляев 29 мая заявил, что Беларусь, отказавшись от карантина в пандемию, смогла продемонстрировать рост некоторых экономических показателей.

Беляев заметил, что позиция правительства страны в это время была достаточно сдержанной.

В стране постарались максимально смягчить экономические проблемы, возникающие из-за коронавируса.

В Беларуси в это время предпочли не играть в популистские игры.

В стране, как заявил Алексей Беляев на брифинге Национального пресс-центра Беларуси, не пошли на поводу требований введения повсеместного карантина.

коронавирус

В стране удалось добиться того, что по целому ряду экономических показателей Беларусь не достигла такого глубокого дна, как это произошло в других странах.

Беларуси удалось в условиях снижения мировой экономической активности закрыть собственным производством наиболее пострадавшие от закрытых границ ниши.

Беляев подчеркнул важность проблемы снабжения продовольствием.

На сегодняшний день обеспечение не только страны, но и партнеров Беларуси оказалось очень важным моментом для поднятия экспорта. 

Беларусь смогла нарастить поставки в соседние страны, в первую очередь на российский рынок, ЕАЭС.

В пандемию коронавируса белорусская легкая промышленность быстро переориентировалась на производство масок, перчаток и медикаментов, ставших в этот период дефицитными.

Помимо этого, когда в мире идет гонка по созданию вакцины от коронавируса, в Беларуси также ведутся разработки в этом направлении.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса