Amnesty признала белорусских врача и журналиста узниками совести

25.11.2020 07:27

Международная правозащитная организация Amnesty International признала врача и журналистку из Беларуси узниками совести.

Речь идет о людях, которые были задержаны в связи с «разглашением врачебной тайны» по делу смерти Романа Бондаренко.

Amnesty призвала белорусские власти немедленно освободить данных граждан.

Они являются узниками совести, задержанными исключительно за осуществление своего права на свободу выражения мнений, и должны быть немедленно и безоговорочно освобождены, а уголовное преследование против них прекращено, – говорится в заявлении организации.

Также отмечается, что правозащитники Amnesty «пришли к выводу», что арест врача и журналиста является наказанием за то, что они «разоблачили правительственную дезинформацию».

Amnesty признала белорусских врача и журналиста узниками совести

По международным законам в сфере прав человека, граждане, раскрывающие сведения, касающиеся правонарушений, включая права человека, должны быть обеспечены защитой от преследования, – говорится в заявлении.

Напомним, в отношении врача, сообщившего одному из СМИ данные, касающиеся результатов медицинского освидетельствования Романа Бондаренко, возбуждено уголовное дело.

Собственно, журналистка также стала фигурантом данного дела. В настоящее время она находится в следственном изоляторе КГБ.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса