Беларусь и Россия не будут обмениваться налоговой информацией

18.02.2020 16:42

Госдума ратифицировала Протокол об обмене информацией в электронном виде между государствами-участниками СНГ для осуществления налогового администрирования.

Как сообщают интернет-источники, соответствующий документ был инициирован российским правительством.

Отмечено, что данный протокол разработан для реализации Соглашения между государствами-участниками СНГ.

Он предусматривает сотрудничество и оказание взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере.

Подразумевается, что компетентные госорганы государств-участников смогут обмениваться информацией о соблюдении налогового законодательства налогоплательщиками, включая информацию, которая связана с нарушениями налогового законодательства.

документ

Государства могут обмениваться опытом и оказывать взаимную помощь в создании, функционировании и взаимодействии электронных средств связи.

Действие документа позволит странам обмениваться в электронном виде информацией о доходах юрлица одного государства-участника данного протокола, облагаемых налогом у источника выплаты в другом государстве-участнике протокола и др.

О юрлицах в ходе обмена информацией о доходах между странами будут предоставляться такие сведения, как организационно-правовая форма, полное наименование юрлица либо постоянного представительства, ИНН, юридический адрес, размер уставного фонда.

Будет проходить обмен информацией и о доходах физлиц-граждан одного государства-участника протокола, получаемых ими в другом государстве. 

В частности, это будет касаться доходов от работы по найму, вознаграждениях по договорам гражданско-правового характера, дивидендах, доходах от операций с ценными бумагами и пр.

Стало известно, что в ходе пленарного заседания Госдумы замминистра финансов Алексей Сазанов заявил о том, что Беларусь не подписала Протокол об автоматическом обмене информацией для целей налогового администрирования внутри СНГ.

Соответственно, РФ пока не будет вводить обмен такими данными с Беларусью.

В Госдуме отметили, что на данном этапе Беларусь не подписала документ. Из этого следует, что в отношении доходов и имущества российских граждан на территории Беларуси обмен информацией осуществляться не будет.

Это будет происходить до того момента, пока Беларусь не присоединится к протоколу.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса