Беларусь отмечает День Победы

09.05.2019 09:21

Сегодня, 9 мая, Беларусь отмечает День Победы. Это – один из самых значимых для белорусов дней в году. День Победы является государственным праздником.

9 мая в Беларуси – официальный выходной. В этот день белорусы отмечают Великую Победу над немецко-фашистскими оккупантами.

Великая Отечественная война, продлившаяся почти четыре года, затронула так или иначе практически каждого белоруса, поскольку в те годы – с 1941 по 1945 – погиб каждый третий житель республики.

9 мая в Берлине Германия подписала акт о капитуляции. С тех пор этот день в Беларуси, России и во многих других советских республиках считается Днем Победы. О том, почему европейцы и американцы празднуют Великую Победу 8 мая, ранее сообщалось в материале «День Победы: почему на Западе отмечают 8 мая, а в Беларуси и РФ – 9 мая».

Сегодня во всех регионах Беларуси состоятся праздничные мероприятия, посвященные незабываемой дате. Только в одной столице ожидается проведение более 80 программ.

Беларусь отмечает День Победы

В частности, 9 мая в 11 часов утра в Минске на площади Победы возложат венки и цветы к монументу Победы. А вечером, в 21:30, состоится праздничный концерт «Бессмертные песни» телевизионного проекта «Площадь Победы – 2019».

Парковые зоны города в этот день превратятся в основные площадки для массовых гуляний. Там же будет развернута праздничная торговля. А центральной площадкой празднования в городе станет территория у Дворца спорта.

Кроме того, в Минске и других городах страны пройдут патриотические акции, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тематические мероприятия и др.

Вечером 9 мая традиционно дадут праздничный салют – в Минске, Брестской крепости, Гродно, Гомеле и Могилеве. Он начнется за час до полуночи. Состоять будет из 30 залпов. В столице салют дадут из шести позиций.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса