Белгидромет рассказал о влиянии глобального потепления на климат Беларуси

08.05.2020 15:46

Начальник ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Александр Коновальчик отмечает, что 2019 год был самым теплым за всю историю наблюдений.

В Белгидрометцентре заметили, что о последних пяти годах можно говорить как о самых теплых за всю историю наблюдений. 

С 1980 года каждое последующее десятилетие отмечается потепление. Такой процесс не обошел стороной и Беларусь.

Александр Коновальчик на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, говоря о влиянии глобального потепления на климат республики, подчеркнул преобладание негативных последствий над позитивными.

При этом отмечено, что изменение количества осадков в Беларуси не так явно выражено, но имеют место быть засушливые периоды.

климат

Среди негативных последствий глобального потепления в Белгидромете выделяют периодические ухудшения качества воздуха с характерным увеличением содержания твердых частиц в марте-апреле. 

Потепление влияет и на агроклиматические условия. Если такая тенденция продлится и дальше, то к середине века продолжительность периода вегетации увеличится еще на три недели. 

Агроклиматические параметры практически на всей территории страны окажутся близкими к центру Украины. 

Климат ухудшится для произрастания картофеля и льна, однако условия станут благоприятными для выращивания ранних сортов картофеля. 

Белгидромет рассказал о влиянии глобального потепления на климат Беларуси

Фото: © Белновости / скриншот

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса