Белорусов предупредили: ГАИ будет использовать «ПаркРайт»

27.01.2020 15:24

С сегодняшнего дня, 27 января, сотрудники ГАИ по всей республике начинают использовать спецсредство. 

Речь идет об устройстве под названием «ПаркРайт», предназначенном для фиксации нарушений правил дорожного движения около пешеходных переходов. 

Как рассказала официальный представитель МВД Ольга Чемоданова, использование данного средства обусловлено профилактическими целями, в частности, для предупреждения ДТП с участием пешеходов.

В зоне особого внимания окажется припаркованный не по правилам транспорт (в том числе грузовой), который ухудшает обзорность и тем самым создает угрозу безопасности на пешеходных переходах, – отметила представитель ведомства. 

Если таковые нарушения будут выявлены, то владельцу автотранспортного средства вынесут постановление о наложении административного взыскания. 

ГАИ

Правоохранители напоминают: остановка и стоянка транспортных средств запрещены на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них на дороге в обе стороны. 

скриншот

К слову. По итогам прошлого года в Беларуси на переходах было совершено свыше 680 наездов на пешеходов. В результате 39 человек погибли и еще 671 гражданин был травмирован. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса