РУП «Белпочта» поясняет, кого коснутся изменения Европейского союза в порядке уплаты НДС

21.07.2021 11:11

С 1 июля 2021 года в Европейском союзе (далее - ЕС) изменился порядок сбора налога на добавленную стоимость (НДС) для коммерческих отправлений (продажи товаров) из других стран.

Если вы отправляете из Беларуси коммерческую посылку вне зависимости от стоимости пересылаемого вложения, жители стран EC уплачивают НДС (VAT), на вложения стоимостью свыше 150 евро дополнительно взимаются таможенные платежи, сообщает пресс-служба "Белпочты".

Таким образом, изменения коснутся бизнеса, который продает товары в страны ЕС (например, через интернет-магазин).

Отметим, что РУП «Белпочта» дополнительные платежи не взимает.

При пересылке в страны ЕС товаров для личного пользования получателя и его семьи, которые по своему характеру или количеству не отражают каких-либо коммерческих интересов и стоимость их вложений не превышает 45 евро, НДС не взимается.

почта
Фото: © Белновости

Однако, если стоимость вложения некоммерческих отправлений свыше 45 евро, в странах ЕС будут начисляться таможенные платежи.

Обращаем ваше внимание, что с целью сокращения сроков пересылки международных почтовых отправлений сотрудники объектов почтовой связи составляют таможенные декларации в электронном виде для последующей передачи их в страну назначения.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса