Белорусские хирурги снова удивили мир: в РНПЦ «Кардиология» провели уникальную операцию

19.10.2019 09:46

В Республиканском научно-практическом центре «Кардиология» белорусские кардиохирурги провели уникальную операцию – пациенту установили кардиостимулятор новейшего поколения.

Новая технология была изобретена в США только в 2019 году.

На сегодняшний день в мире было проведено всего несколько таких операций, а в странах СНГ такие хирургические вмешательства и вовсе не практикуются.

Особенность данной операции в том, что она проводится малоинвазивным методом, а электрод устанавливается в сердце так, что пациент буквально обретает здоровое сердце – все симптомы сердечной болезни уйдут сразу после операции.

Первым человеком, которому в Беларуси был установлен кардиостимулятор новейшего поколения, стал 32-летний мужчина. Болезнь сердца у него развилась после перенесённой инфекции.

Белорусские хирурги снова удивили мир: в РНПЦ «Кардиология» провели уникальную операцию

До операции пульс у мужчины составлял всего 40 ударов в минуту. Как следствие, он постоянно испытывал головокружение, часто находился в предобморочном состоянии.

Врачи уверяют: через несколько дней после операции мужчина вернется домой со здоровым сердцем. Операция значительно снизит риск ранней смерти.

Этот стимулятор ведет себя совершенно по-другому. Он обеспечивает пациенту долгосрочный лучший результат и лучшее качество жизни на долгие годы вперед, – рассказал в эфире телевидения рентгенэндоваскулярный хирург РНПЦ «Кардиология» Дмитрий Гончарик.

За операцией следили специалисты из всех областных центров. Медики из регионов пройдут подготовку на базе РНПЦ «Кардиология», чтобы у каждого белоруса был шанс на здоровое сердце.

Ежегодно белорусские врачи проводят более 4 тысяч таких операций.

К слову, это не единственное чудо, которое удалось сотворить белорусским врачам. Не так давно минские врачи поставили на ноги 26-летнего пациента, который никогда не ходил.

Фото: скриншот видео

Видео: YouTube

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса