Белорусы предложили отменить празднование Дня Октябрьской революции: вот, что ответили власти

06.01.2020 14:19

На сегодняшний день Беларусь является единственной страной в мире, где продолжают из года в год отмечать День Октябрьской революции.

Этот праздник является государственным и в этот день у белорусов официальный выходной.

Еще в ноябре 2019 года на сайте «Удобный город» белорусы опубликовали петицию, в рамках которой требовали заменить устаревший праздник. На днях власти ответили.

Напомним, что в ушедшем году 7 ноября было будним днем, в результате этого рабочая неделя для белорусов из-за переносов сократилась до трех дней. 

О чем авторы говорили в петиции? 

Белорусы предложили отменить празднование Дня Октябрьской революции: вот, что ответили власти

Инициативные белорусы утверждают, что празднование Дня Октябрьской революции заставляет Беларусь застревать во времени.

Например, Россия перестала отмечать этот день еще в 1996 году, Украина — в 2000-м. Даже Киргизия, которая долгое время оставалась единственным суверенным напарником Беларуси, в 2017 лишила этот день статуса официального праздника.

Авторы в петиции добавили, что не призывают власти уничтожать  событие из истории Беларуси и отказываться от дополнительного выходного, однако выступают за пересмотр даты и поводов. 

Вот варианты, которые предложили белорусы:

  • День памяти, или «Дзяды», соответствующие Дню [памяти] мертвых во многих странах (1-2 ноября);
  • День родной литературы, в день рождения Якуба Коласа (3 ноября);
  • День развития электротранспорта, в честь запуска первого в мире метро на электрической тяге в Лондоне в 1890 году (4 ноября);
  • День военного разведчика (5 ноября);
  • День белоруско-украинской дружбы, в честь дня освобождения Киева во время Второй мировой войны (6 ноября);
  • День хоккея, в честь первого матча национальной сборной (7 ноября).

Электронные подписи под данной петицией поставили около 700 человек. 

Петиция была направлена еще осенью ушедшего года сразу в 3 инстанции: Администрацию президента, Минтруда и Совет министров.

Ответ пришел из Минтруда, его подписал первый замминистра Андрей Лобович. 

Что ответили власти?

В ответе от Министерства труда и социальной защиты говорится, что Октябрьская революция является одним из главных событий ХХ века. Именно по ее причине распалась мировая колониальная система.

Отмечают этот день не только в Беларуси, но и в других странах, только со своими датами ключевых событий. Например, во Франции национальный праздник — День взятия Бастилии.

Официальные праздники в нашей стране определяет президент. Александр Лукашенко придерживается мнения,  что Октябрьская революция стала началом «новой эры человечества» и оказала большую помощь в становлении белорусского государства.

Такого же мнения придерживается и Национальная академия наук. Там считают, что в выходной день, 7 ноября, белорусы могут посетить мемориалы трудовой славы и могилы революционеров, чтобы «отдать им должное».  Провести этот день вместе с семьей или коллективом.

В НАН убеждены, что нецелесообразно День Октябрьской революции вычеркивать из списка праздников. 

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса