Без решения суда деньги с карточки не спишут. В Нацбанке объяснили, как будут взыскивать штрафы и долги по новой автоматизированной системе

22.01.2020 18:42

В Нацбанке Беларуси пояснили, как будут взыскивать штрафы и долги по автоматизированной информационной системе исполнения денежных обязательств (АИС ИДО).

Эта система начала работать с 1 января. В Нацбанке заверили, что «автоматически» со счетов либо банковских карт штрафы списывать не будут – только по решению суда.

Как будет действовать новая система, в интервью БЕЛТА рассказала начальник Главуправления регулирования банковских операций Нацбанка Илона Ледницкая.

По ее словам, раньше для взыскания долга по решению суда нужно было обращаться во все банки с платежным требованием, чтобы найти счет, на котором находятся средства должника. Так как в Беларуси нет ограничений по числу открытых банковских счетов, на это уходило много времени. К тому же одну и ту же сумму могли списать многократно – с каждого счета.

Новая система исключает возможность многократного списания средств: платежное требование на взыскание долга либо штрафа попадает в АИС ИДО только один раз, после чего система определяет сама, с какого именно счета и в каком банке будут списаны средства.

нацбанк

И. Ледницкая подчеркнула, что сама система никаких денег со счетов не списывает, она просто находит эти счета. А все безналичные расчеты, как и раньше, производятся непосредственно в банках, то есть деньги списывают сами банки на основании информации, поступившей из АИС ИДО.

Физлицам важно знать следующее: просто так деньги никто списывать со счетов не будет – только по решению суда или нотариальной надписи.

Такие принципы действовали до 1 января, они сохранились и сейчас, – отметила представитель Нацбанка.

Она пояснила принцип действия АИС ИДО на таком примере: когда человек нарушил ПДД либо не оплатил вовремя «коммуналку», ему дается определенное время на добровольную уплату, после чего, если штраф либо долг не уплачен, вопрос решается в судебном порядке. Если человек самостоятельно заплатил штраф или долг, и дело не дошло до суда, то в АИС ИДО эта информация даже не попадет.

Только если есть решение суда либо нотариальная надпись, возможно бесспорное взыскание средств. Просто так их никто не заберет, – уточнила И. Ледницкая.

Списывать деньги сразу со счета в банке тоже будут: сначала взыскатель будет обращаться с исполнительным документом из суда к нанимателю либо в другой источник выплаты официального дохода (такими источниками считаются пенсия, пособие, стипендия и так далее).

Наниматель будет удерживать из зарплаты должника средства в зависимости от конкретных обстоятельств и в размере, регламентированном законодательством, то есть не более 50 %, 30 % либо 10 %, что зависит также и от вида дохода. Эти правила действовали и до 1 января. Если средства были удержаны нанимателем полностью, то в АИС ИДО информация о долгах тоже поступать не будет.

Но если источник выплаты дохода отсутствует, взыскатель обращается в банк. Со счетов в инвалюте деньги будут списывать по курсу Нацбанка (раньше списывали по курсу коммерческого банка).

Если денег на счете нет, средства будут списывать со счета по учету вклада либо депозита, и лишь в последнюю очередь – с текущего счета с доступом банковской карты (как правило, это зарплатный счет) либо электронного кошелька.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса