Без света 284 населенных пункта. В «Белэнерго» рассказали о последствиях удара «Ларса» по Беларуси

26.01.2021 17:06

По Беларуси нанес удар циклон «Ларс». Поваленные деревья, поврежденные автомобили, десятки населенных пунктов без света, множество ДТП – вот что наделала стихия.

В настоящее время энергетики оперативно восстанавливают электроснабжение пострадавших в результате непогоды потребителей, – сообщает «Белэнерго» в своем телеграм-канале.

Кроме прочего, неприятностей сегодня, 26 января, белорусам добавил снегопад, а жителей некоторых регионов атаковала метель. Кое-где прошел дождь, кое-где появились внушительные сугробы.

В результате сложных погодных условий фиксируются технологические нарушения в электросетевом комплексе, – сообщили на предприятии.

С такими проблемами столкнулись главным образом жители Брестчины и Гродненщины.

машина

Основные причины отключения электроснабжения: падение веток и деревьев на линии электропередачи, налипание мокрого снега и гололедообразование на ветках деревьев и проводах ЛЭП, повышенная ветровая нагрузка, – информирует «Белэнерго».

Работники областных энергосистем были переведены в режим повышенной готовности и приступили к ликвидации последствий стихии, – добавили в пресс-службе организации.

Сразу после получения сообщений о нарушениях специалисты оперативно приступили к восстановительным работам с учетом обеспечения безопасных условий труда для персонала, – обращается внимание в опубликованном сообщении.

В частности, были налажены оперативные переключения, аварийные обходы линий, в работах задействована спецтехника.

работники

По состоянию на четыре часа вечера устраняли последствия стихии в стране свыше 280 бригад (около 460 человек) и 160 единиц техники.

В настоящее время энергетики восстанавливают электроснабжение в 284 населенных пунктах, из которых 190 – в Брестской области.

В «Белэнерго» напомнили белорусам о том, что не следует приближаться к оборванным и провисшим проводам.

В случае отсутствия электроснабжения необходимо обращаться в диспетчерскую района электрических сетей по телефону 144, – говорится в сообщении.

Фото: «Белэнерго»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса