Большие изменения грядут для садоводческих товариществ. Лукашенко подписал указ

31.05.2023 15:37

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ за номером 155 «О садоводческих товариществах».

Документом предусматривается устранение проблемных вопросов в соответствующем законодательстве.

Упрощается ряд процедур, связанных с деятельностью таких товариществ, совершенствуются подходы к их внешнему управлению с обеспечением условий для развития инфраструктуры товариществ и наведения порядка на территориях.

Передача электросетей

Об этом информирует пресс-служба белорусского лидера, отмечая, что указом предполагается возможность передачи на баланс государственных энергоснабжающих организаций высоковольтных электросетей товариществ по фактическому состоянию вне зависимости от срока их ввода в эксплуатацию.

Предусмотрена возможность передачи внутренних сетей с последующим заключением прямых договоров электроснабжения с членами товариществ.

дача
Фото: © Белновости

Но есть условие: электросети должны быть исправны, а также должны быть выносные приборы по учету расхода электрической энергии.

При такой передаче электросети будут обслуживаться специализированными организациями, что позволит обеспечить надежную и безопасную их эксплуатацию.

В то же время члены товариществ смогут рассчитываться за электроэнергию по тарифу для жилфонда.

Членские взносы, полномочия исполкомов

Указом скорректированы подходы к формированию размеров членских взносов.

По этому вопросу теперь имеют право принимать решения общие собрания садоводческих товариществ.

В свою очередь местные власти получили право назначать председателя правления товарищества в случае его длительного отсутствия.

Властям на местах предоставили также некоторые полномочия по текущему управлению товариществами, например, могут требовать внеочередное общее собрание.

Возможности для товариществ

Садоводческие товарищества могут без оплаты в своих исполкомах получать сведения об изъятии и предоставлении земельных участков, о государственной регистрации перехода прав на земельные участки либо долей в праве на них.

Помимо этого указ определяет порядок принятия членами товарищества решения о включении его территории в черту населенного пункта либо образования на его базе населенного пункта.

Также урегулированы вопросы по передаче в коммунальную собственность бесхозных садовых домиков с обозначением моментов по отчуждению таких домиков.

Урегулированы и вопросы, касающиеся членства в товариществах граждан из числа дольщиков собственности, пожизненно наследующих ее или арендующих участки.

Иные вопросы

Документом вводится возможность привлечения аудиторов для внутреннего контроля за деятельностью садоводческого товарищества.

Расширен список документов, с которыми могут знакомиться члены товарищества (устав, сметы доходов и расходов, отчеты председателя правления и др.).

Указа устанавливает и дополнительные меры для наведения порядка на территории товарищества, например, проведение инвентаризации участков как минимум раз в три года.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Передача электросетей
  2. Членские взносы, полномочия исполкомов
  3. Возможности для товариществ
  4. Иные вопросы