Быстрый глобальный удар. В МО РФ описали сценарий нападения на Россию

05.03.2024 09:40

В Министерстве обороны России описали потенциальный сценарий начала нападения на страну.

Согласно ведомству, атака может стартовать посредством проведения воздушно-наземной или воздушно-морской операции.

При этом сама операция начнется быстрым глобальным ударом при одновременном нанесении нескольких массированных ракетно-авиационных ударов.

ООФ

Такой вариант возможных событий описывает журнал Минобороны «Военная мысль», с публикацией которого ознакомилось информагентство МИА «Россия сегодня».

В статье утверждается, что нынче на Западе обсуждают создание воинских подразделений нового типа, именуемых объединенными оперативными формированиями (ООФ).

военные
Фото: скриншот с видео Министерства обороны России

Представляют они собой межвидовые компактные высокомобильные многосферные группировки войск.

Именно на ООФ возлагаются задачи по комплексному поражению административно-политической и военно-промышленной инфраструктуры противника в сжатые сроки.

Причем, согласно статье, ООФ это должны делать и на земле, и на воде, а также в воздухе, космосе и в информационной сфере.

Наиболее ожидаемыми формами применения ООФ являются воздушно-наземные (морские) операции (кампании), – говорится в публикации.

Быстрый глобальный удар

Предполагается, что стартовать они будут с воздушных (с 2030 года – воздушно-космических, затем – космическо-воздушных) наступательных операций.

Данные операции подразумевают нанесение быстрого глобального удара, а также нескольких массированных ракетно-авиационных ударов.

Авиация вступит в бой одной из первых, не исключено, еще «до развертывания основной группировки».

А до начала активной фазы операции, на взгляд автором материала, ООФ могут осуществлять «провокационные, демонстративные, информационные и другие потенциально агрессивные действия» для контроля обстановки.

Разведка и учения

Противник усилит все виды разведки, вблизи российских границ участятся полеты самолетов, включая стратегические бомбардировщики, и БПЛА.

Допускается и проведение учений с привлечением авианесущих группировок и кораблей - носителей крылатых ракет.

Названные факторы расширяют систему угроз Российской Федерации в военном отношении, которые формируют новые требования к уровню обеспечения безопасности Российской Федерации, одну из ключевых ролей в которой играют Воздушно-космические силы, – обращается внимание в статье.

Ранее в России стартовали мероприятия по призыву на военные сборы пребывающих в запасе лиц.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. ООФ
  2. Быстрый глобальный удар
  3. Разведка и учения