Центнеры и тонны. В Беларуси решили провести мониторинг: работают спецгруппы

26.07.2021 16:22
Обновлено: 06.04.2023 12:42

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси приступило к мониторингу сохранности урожая.

Об этом журналистов проинформировал замглавы ведомства Владимир Гракун, посетивший с выездной комиссией поле ОАО «Щомыслицы» в Минском районе.

Также в поездке участвовал начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования министерства Станислав Карпович, – сообщает «Белта».

Сколько уже убрано

По словам Владимира Гракуна, к настоящему времени в стране убрано почти 25 процентов и намолочено 1 800 000 тонн.

Аномальная жара повлияла на урожай зерновых. При ожидаемой урожайности 35 центнеров на гектар потеряли около четырех центнеров, – отметил специалист.

комбайн
Фото: © Белновости

Он добавил, что на данный момент ключевой задачей является контролирование состояния техники и предотвращение потерь урожая.

С этой целью на белорусские поля с понедельника, 26 июля, выезжают специальные группы от Минсельхозпрода.

Спецгруппы на полях

Они проверяют, в каком состоянии находятся комбайны, контролируют, сколько зерна во время уборки теряет техника.

Если выявляются проблемы, представители министерства дают рекомендации по их устранению.

Ситуация с комбайнами

В свою очередь Станислав Карпович отметил, что, когда в поле отправляют комбайн, в обязательном порядке должны проверить герметизацию тех его участков, которые могут допустить потери.

Зерноуборочные комбайны, как импортные, так и отечественные, направлены на минимизацию потерь, поэтому при правильной настройке любой механизм обеспечивает практически 100 % сохранность, – сказал он.

Специалисты аграрного ведомства обратили внимание: остающиеся на сегодняшний день неисправными комбайны скоро починят – на базы райагросервисов и облагросервисов поступили необходимые для этого материалы.

Отдельно было заявлено о том, что спецгруппы министерства одновременно будут проверять, как проходит уборка озимого рапса и льна. Также проверят, как заготавливают корма.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сколько уже убрано
  2. Спецгруппы на полях
  3. Ситуация с комбайнами