Что будет с возмещением банковских вкладов? Белорусов ожидают нововведения

15.11.2021 21:49
Обновлено: 07.04.2023 10:44

В новом году с 1 апреля вступит в силу закон об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов.

Нацбанк рассказал, что может измениться для индивидуальных предпринимателей и физлиц.

Какие изменения ждут ИП

Новшество, к которому нужно готовиться «ипэшникам», предусмотренное документом, будет касаться введения гарантированного возмещения вкладов, размещенных ИП.

Так, по данным Нацбанка, ИП становится субъектом системы гарантированного возмещения вкладов. По закону в одном банке максимальная сумма возмещения достигает порядка 100 тыс. рублей.

Нацбанк обратил внимание, что указанная сумма превышает максимальные размеры возмещения, которые предоставляются вкладчикам в банках других стран, если речь идет о странах ЕАЭС.

деньги
Фото: © Белновости

Какие изменения ждут физлиц

Для граждан сохраняется возможность возмещения вкладов в полном объеме. Выплаты можно получить не позднее 1 месяца с даты подачи заявления, если человек изъявил желание получить возмещение.

Кроме этого, физлица могут сами выбирать, каким способом они получат возмещение. Если для физических лиц предусмотрен как наличный, так и безналичный порядок, то для ИП сохраняется возможность получения возмещения в безналичном порядке.

Возмещение вкладов субъектам будет производиться банками в безналичном порядке без взимания вознаграждения за проведение такой банковской операции.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие изменения ждут ИП
  2. Какие изменения ждут физлиц