Что изменится в жизни белорусов с 1 апреля 2023 года

01.04.2023 13:34
Обновлено: 15.04.2023 00:56

Весна несет перемены не только в настроение, но и в привычный уклад белорусского населения, причем почувствовать это можно будет уже начиная с 1 апреля 2023 года.

В основном это перемены положительные. Как минимум в апреле будет больше выходных дней. Наметились перспективы и в экономике.

Выходные

В этом году главные весенние религиозные праздники приходятся на апрель. Радуница – 25 апреля (вторник), а это значит, что рабочий понедельник 24 апреля белорусы будут отрабатывать в субботу 29 апреля. Всего апрель подарит труженикам 11 выходных дней.

Экономика

Нацбанк продолжает снижать ставку рефинансирования. В этом году это событие было отмечено 23 января и 1 марта, после чего показатель составил 11 %. 3 апреля состоится очередное снижение до 10,5 %.

Прием наличных

Если потребуется внести на счет сумму равную 50 и более базовых величин, то кассир в «Беларусбанке», «Приорбанке» и «МТБанке» попросит предъявить паспорт, либо иной документ, удостоверяющий личность. Для справки: 50 б. в. равны 1850 белорусским рублям.

Деньги
Фото: © Белновости

Внимание абитуриентам

Всем, кому в этом году впервые предстоит сдать централизованный экзамен нужно зарегистрироваться. Процедура регистрация стартует с сего дня и закончится 20 апреля. Первый экзамен состоится 14 мая, а следующий 21 мая. Резервные даты 23 и 25 мая.

Собаководам

Владельцам потенциально опасных пород (пит-бультерьер, доберман-пинчер и др) с 1 апреля предстоит раскошелиться. Налог увеличится до 55 рублей 50 копеек. За породы, не включенные в перечень, налог увеличится до 11 рублей 10 копеек.

Одновременно снизится налог на чипированных и стерилизованных собак, но это в отдельных районах.

Посылки

Еще полгода будет действовать повышенный лимит беспошлинного ввоза товаров на территорию ЕАЭС. До 1 октября сего года беспошлинный ввоз для физлиц действует по старым нормам (€1000 и 31 кг) для товаров, перемещаемых в почтовых отправлениях, багажом (кроме воздушного транспорта) и в пешем порядке.

Рыбалка

До 30 мая в Минске, Минской, Гродненской и Могилевской областях запрещен лов рыбы. Это сделано с целью сохранения популяции рыбы в водоемах республики. Ловить можно только любителям, на одну удочку (спиннинг), на один крючок, в светлое время суток и без захода в воду.

Поездом в Архангельск

БелЖД открывает новый маршрут из Минска в Архангельск. Поезда будут курсировать с 22 апреля. Время следования в пути составит не многим более 50 часов. Билет в плацкарт и купе будет стоить 257 и 362 рубля соответственно.

Самолетом в Пермь и Калугу

Авиакомпания «Nordwind» (Россия) и региональное дочернее предприятие «IKAR» открывает авиарейс в Пермь. Со 2 апреля можно вылететь из Минска по четвергам и воскресеньям. Время в пути около 3 часов.

Авиакомпания «Северсталь» начнет доставлять пассажиров из Минска в Калугу и обратно. Но пока только 2 и 6 апреля – запланировано всего по 1 рейсу.

Курить станет еще дороже

Если автомобильное топливо по весне начало дешеветь, то табачные изделия традиционно и неуклонно дорожают. Очередное повышение цен ожидается примерно на 30-40 копеек. Цены изменятся на 200 марок сигарет.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Выходные
  2. Экономика
  3. Прием наличных
  4. Внимание абитуриентам
  5. Собаководам
  6. Посылки
  7. Рыбалка
  8. Поездом в Архангельск
  9. Самолетом в Пермь и Калугу
  10. Курить станет еще дороже