Что нужно знать про пластическую хирургию. Интервью с хирургом из Гродно

24.05.2020 07:05
Обновлено: 20.03.2023 00:56

Пластическая хирургия сегодня для одних обязательная вынужденная мера, а для других — возможность сделать себя более привлекательным.

Узнали, что скрывается за профессией хирурга, и какие пластические операции наиболее востребованы в Беларуси.

Становиться красивее в Гродно помогает врач-микрохирург и пластический хирург Городской клинической больницы скорой медицинской помощи и Центра красоты и здоровья г. Гродно Сергей Михайлович Трусь.

Сергей Михайлович в 1988 году окончил Гродненский государственный медицинский институт. С 1994 года занимается реконструктивно-восстановительной хирургией, а с 2008 года пластической эстетической хирургией.

Стоит понимать, что пластическая хирургия разделяется на реконструктивно-восстановительную и эстетическую.  Если в первом случае речь идет об обязательной бесплатной хирургии, то эстетика — желание пациента, за которое уже придется заплатить. 

операция

К сожалению, хирургам приходится сталкиваться с приобретенными увечьями (ожоги, ампутация), исправление которых — сложный процесс. 

Нередко люди лишаются пальца в процессе выполнения работ на определенном оборудовании, — рассказывает Сергей Михайлович.

Отсутствие первого пальца — это 50 % потери функции кисти. Мы сегодня имеем возможность пересадить пальчик с ноги, тем самым восстановив функциональность кисти. 

Часто в Беларуси проводят операции при различных дефектах — послеожоговые, пересадка кожи.

хирург

Увеличение груди, подтяжка век – наиболее востребованы в эстетической хирургии

Сергей Михайлович сообщает, что в эстетической хирургии в Гродно, как и во всей Беларуси, наиболее востребованы операции по коррекции возрастных изменений лица.

 
— Наибольшее количество операций — это пластика век, также липосакция и коррекция формы и размера груди. 

Отметим, что цены в Гродно вполне доступны среднестатистическому белорусу. Так, верхняя блефаропластика стоит всего 450 рублей, а вот пластика верхних и нижних век — около 1 500 белорусских рублей

При пластике нижних век часто делается коррекция участков средней зоны лица, — поясняет Сергей Михайлович разбежку в цене. 

За увеличение груди без учета стоимости имплантов придется заплатить порядка 1 200 белорусских рублей. Также не стоит забывать об обязательном медицинском обследовании до проведения операции и про восстановительный период после проведения операции. Порой возникает необходимость пройти курс физиотерапии. 

Надоевшая большая или обвисшая грудь потянет на уже более круглую сумму — от 1 500 до 2 000 рублей

Стоит понимать, что операции проводятся исключительно здоровым пациентам. Например, людям с тяжёлой формой сахарного диабета, онкобольным, с воспалительными заболеваниями кожи противопоказаны пластические операции

Отказ в проведении операции

Отказы в проведении пластической операции могут быть связаны не только с медицинскими показаниями. 

— Желания пациентов при обращении должны совпадать с нашими возможностями. Также в операции будет отказано при указании пациентом  на проблему при ее отсутствии. Важно найти консенсус между желаниями пациента, возможностями доктора и необходимостью. Кроме того, при отсутствии явной необходимости проведения операции мы стараемся отговорить пациента. 

Период восстановления 

— Период восстановления зависит от вида проведенной операции и организма пациента. После подтяжки век синяки могут не проходить до 2-х недель. Подтяжка лица — сложная операция, приходится работать с тонкими структурами, лицевыми нервами, реабилитация после операции может затянуться до полугода. При операциях на груди восстановление происходит в течение месяца. 

Исправление не всегда бесплатно

Если окончательный результат не получился ожидаемым по причине профессиональной ошибки, то пациент вправе потребовать бесплатно исправить. Но существует и ряд других причин, по которым пластика проходит неудачно — это и неорганизованность пациента (важно соблюдать все послеоперационные рекомендации), особенности строения организма, неадекватное восприятие результата (к новому образу порой сложно привыкнуть). В таких случаях исправление возможно, но не будет бесплатным.

Например, некачественные импланты груди можно вернуть по гарантии, но за повторную работу врача придется заплатить. 

Также иногда невозможно все проблемы решить одной операцией. 

Мнение несовершеннолетнего учитывается

Чаще всего несовершеннолетним делается коррекция ушей. Но врачи стараются максимально оттянуть период проведения операции, чтобы учесть и мнение ребенка, и получить возможность выполнить операцию под местной анестезией, что невозможно воплотить с ребенком младшего школьного возраста. Дети принимаются на операции после 6 лет, исключительно по согласию родителей. 

Постоянные клиенты

Порой окончательный результат не всегда устраивает пациента по разным причинам, что приводит к повторному обращению. Также после проведения одной операции люди начинают замечать другие недостатки, и очередной раз пытаются добиться совершенства. 

— Среди пациентов пластического хирурга по Беларуси 86,5 % — женщины. Хотя за последний год мужчины стали обращаться чаще. Подтяжка век — наиболее востребованная операция среди мужчин. 

Эстетическая  хирургия в Беларуси

— В Беларуси за год проводится порядка 10 000 операций, в Гродно около 1 000 операций. Данное направление развивается и совершенствуется. Желающих улучшить с помощью хирургии внешний вид становится все больше.

Стоит понимать, что пластика – это операция, со всеми возможными осложнениями, поэтому прежде чем принимать решение, нужно хорошо взвесить все "за" и "против". Понятие красоты весьма неопределенно. 

Фото: Pixabay и из личного архива героя

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Увеличение груди, подтяжка век – наиболее востребованы в эстетической хирургии
  2. Отказ в проведении операции
  3. Период восстановления 
  4. Исправление не всегда бесплатно
  5. Мнение несовершеннолетнего учитывается
  6. Постоянные клиенты
  7. Эстетическая  хирургия в Беларуси