Что с 1 апреля меняется в жизни белорусов

29.03.2020 18:35

Практически в начале каждого месяца в общественной, социальной и экономической жизни Беларуси происходят изменения, касающиеся многих граждан.

Апрель 2020 года – не исключение. С первого дня второго весеннего месяца в стране кое-что поменяется. 

Стоит отметить, что на фоне событий, связанных с пандемией коронавируса, в Беларуси регулярно вводятся новые меры для предотвращения распространения пневмонии нового типа.

Что до остальных изменений, то, например, в стране увеличится размер базовой арендной платы, подорожают сигареты, импортная алкогольная продукция, кое-что коснется водителей, а еще из Китая должны прибыть экспресс-тесты на коронавирус.

Сигареты

деньги

Любителям затянуться с 1 апреля придется платить больше за удовольствие. В частности, подорожают некоторые марки гродненской табачной фабрики «Неман», а также компаний «Табак-инвест» и «Беларусьторг».

Обращаем внимание, что рост цен на отдельные виды табачной продукции составит до 20 копеек.  

На пять копеек дороже с 1 апреля будут продавать некоторые марки сигарет Monte Carlo, Camel, Winston от компании «Табак-инвест».

Продукция «Беларусьторга»: 

– на 10 копеек вырастут цены на Davidoff (Refine White, Refine Black), Bond Street (Blue Selection, Premium Special);
– на 15 копеек – Davidoff (Classic, Gold, Gold Slims);
– на 20 копеек – Pall Mall (Superslims Azure, Superslims Violet).

Алкоголь

Согласно ожиданиям импортеров, стоимость вина и крепких алкогольных напитков для торговых объектов и объектов общественного питания в апреле может увеличиться от 10 до 15 процентов.

Вероятное подорожание в компаниях-поставщиках объясняют ростом курса евро и увеличившимися тратами на транспортировку товара.  

Аренда

С 1 апреля в Беларуси на 5,6 % возрастет базовая арендная плата – до 17 рублей 85 копеек. Это на 95 копеек больше пока еще действующего показателя. 

Водителям на заметку

С первого дня апреля для допуска авто к участию в дорожном движении не нужно будет предъявлять сертификат о пройденном техосмотре. 

Напомним, в декабре прошлого года указом № 492 был обозначен перечень необходимых для государственного технического осмотра документов. 

Отныне белорусским водителям не нужно показывать сотруднику СТО талон к водительскому удостоверению, медицинскую справку о состоянии здоровья, а также разрешение на использование радиочастотного спектра при эксплуатации радиоэлектронных средств.

Экспресс-тесты на коронавирус из Китая 

В апреле в Беларусь должны доставить из Китая экспресс-тесты на выявление пневмонии нового типа. 

По словам главы Министерства здравоохранения Владимира Караника, они могут прибыть в страну уже 1 апреля. 

Ожидается, что Поднебесная в первой партии передаст Беларуси свыше 2 000 таких тестов, а также медицинские очки, дистанционные термометры и некоторые другие средства медицинского назначения. 

По словам министра, в настоящее время белорусские медики активно общаются с коллегами из Китая, в частности с инфекционистами и эпидемиологами, обсуждаются варианты и относительно дальнейшего сотрудничества.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса