День профилактики меланомы: В Минске можно бесплатно проверить родинки

20.05.2018 20:45

Белновости
Фото: © Белновости

Завтра, 21.05.2018, в Беларуси – день профилактики меланомы.

По информации Министерства здравоохранения республики – в этот день в кожно-венерологических диспансерах будет организована профилактическая акция, при которой каждый желающий получит возможность пройти первичный скрининг – проверить имеющиеся у него родинки на предмет их доброкачественности или, наоборот, опухоли (меланомы).

Дело в том, что, согласно данным Белорусского канцер-регистра, на учете в республике из-за меланомы состоят не менее 6 500 человек.

Сообщается, что в зоне риска находятся те люди, кожа которых особенно восприимчива к солнечному воздействию из-за генетической предрасположенности, а также люди с большим числом меланоцитарных невусов. Не менее 20−30% случаев развития меланомы сопряжено с врожденными или приобретенными пигментными (меланоцитарными) невусами.

Улучшению ранней диагностики меланомы способствовало внедрение в медицинскую практику клинических тестовых систем, позволяющих выявить наличие меланомы кожи на ранних этапах развития. Поэтому врачи рекомендуют гражданам не стесняться регулярного осмотра кожи. Также рекомендуется ограничивать себя от длительного воздействия солнца, особенно исключить частые походы в солярий.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса